bookmark
14:13 11.07.2017

Якутский священник арестован за развращение мальчиков

29 марта этого года следователем СК по РС(Я) Калачевым возбуждено уголовное дело в отношении заштатного клирика якутской епархии, экс-директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия, в миру Ткаченко Андрея Эдуардовича, сообщает sakhaday со ссылкой на sakhatime.ru.

Следствием установлены неоднократные факты совращения малолетних мальчиков иеромонахом Мелетием.

SakhaDay отмечает, что про иеромонаха Мелетия (Ткаченко) уже давно ходили нехорошие слухи. Так, еще в 2011 году сообщалось о его странных предпочтениях и многочисленных связях. Люди, которым была известна ситуация изнутри, говорили о разложении церкви, писали жалобы. Но безрезультатно.

Более того, как подчеркивает издание, еще до возбуждения уголовного дела, 7 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман провел совещание по вопросам руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии (Якутск). Архиерей поблагодарил за понесенные труды бывшего директора гимназии иеромонаха Мелетия (Ткаченко), который должен был направиться на новое послушание для окормления паствы Русской Православной Церкви за рубежом. Отец Мелетий руководил гимназией с момента ее основания в 2010 году.

Полномочия директора переданы иерею Максиму Степанюку. (Отметим, что Степанюк проработал бок о бок с отцом Мелетием замдиректора, и, скорее всего, был в курсе его предпочтений — SakhaDay). В совещании также приняли участие духовник гимназии игумен Никон (Бачманов) и заместитель директора гимназии по учебной работе В. А. Енохова.

Создается впечатление, что руководство якутской епархии попросту хотело спрятать Ткаченко за границей, однако этого у них не вышло.

10 июля 2017 года суд апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Саха (Якутия) рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката на постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 июня 2017 года, которым в отношении Ткаченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Органами предварительного следствия Ткаченко обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Не согласившись с Постановлением Якутского городского суда РС(Я), адвокат обвиняемого подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить постановление суда ввиду его незаконности и необоснованности, считая, что обвиняемый не имеет причин скрываться от следствия и суда, угрожать свидетелям, воспрепятствовать производству по делу, так как обвиняемый сам добровольно явился к следователю, дал показания и заполнил обязательство о явке.

Кроме этого, в апелляционной жалобе адвокат обратил внимание суда на допущенные ошибки в датах постановления о возбуждении уголовного дела, места работы Ткаченко.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что судом 1 инстанции проверена достаточность данных об имевшем место событии преступлений, а также обоснованность выдвинутого против Ткаченко, обвинения, при этом суд располагал всеми необходимыми материалами, данными о личности привлекаемого к уголовной ответственности лица, и в полной мере учел их при решении вопроса об избрании данной меры пресечения, сделав вывод о невозможности избрания в отношении Ткаченко иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Избирая обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу, суд правильно учел, что, Ткаченко обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности малолетних, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Суд апелляционной инстанции Верховного суда РС(Я) пришел к выводу об изменении Постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 июня 2017 года в отношении Ткаченко в части исправления технической ошибки в постановлении в датах, инициалах и места работы обвиняемого, в остальной части постановление оставлено без изменения. Мера пресечения обвиняемому в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Священник арестован и направлен в СИЗО Якутска до 9 августа 2017 года.

Стоит отметить, что Мелетий родился 4 июля 1977 года в Комсомольске на Амуре. Он военнообязанный, с высшим образованием, детей нет.

***

Комментарий пресс-службы Епархиального управления относительного запрещенного клирика иеромонаха Мелетия опубликовали на pravyakutia.ru:

-- Иеромонах Мелетий запрещен в священнослужении в связи с возбуждением уголовного дела. Вместе с тем, мы не можем делать никаких окончательных выводов о его виновности или невиновности до решения суда и просим также представителей СМИ воздержаться от преждевременных утверждений.

Священник, в отношение которого поступают подозрения в преступлении против личности, в любом случае запрещается в служении на период разбирательства, а в случае обвинительного приговора — лишается сана.

К нам не поступало никаких обращений от возможных пострадавших, поэтому у нас нет поводов комментировать обсуждаемую ситуацию. Мы скорбим и молимся о ее скорейшем разрешении.

Мы просим в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников обращаться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют