bookmark
14:48 19.09.2017

Глава Минздрава предложила штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что Минздрав планирует ввести изменения оплаты больничных тем родителям, которые отказываются от вакцинации детей. Также в 2017 году планируется сделать прививки от гриппа порядка 60% российских детей, то есть произвести около 17 млн вакцинаций. Отказ от прививок, по мнению министра здравоохранения, противоречит здравому смыслу.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова в эфире телеканала НТВ сообщила о планах начать борьбу с противниками детских вакцинаций с помощью материального воздействия.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — заявила министр здравоохранения.

Также Скворцова рассказала, что сейчас Минздрав разрабатывает законопроект, согласно которому нельзя будет искажать сведения о лечении разнообразных болезней, что касается в том числе ВИЧ и заболеваний эпидемического характера, например, кори.

«Бороться с распространением недостоверной информации также важно», — подчеркнула министр.

Качество вакцин в России находится на очень высоком уровне, и бояться прививок не стоит, добавила она. У многих россиян сохранилось предубеждение, что инфекциями можно переболеть в детстве и дальше можно о них забыть, рассказала Скворцова, но сейчас это противоречит здравому смыслу.

«В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — заявила глава Минздрава.

Заболеваемость гриппом в результате вакцинаций снизилась в 3,5 раза за пять лет, добавила она. «В прошлом году у нас смертность от гриппа уменьшилась более чем в 20 раз. Если говорить про какие-то сложные смертельные случаи, их не бывает у привитых. Мы привили где-то 55% детей, это 15 миллионов доз вакцины. В этом году их будет более 17 миллионов», — рассказала министр.

Для всех других групп населения у Минздрава есть еще три вакцины.

Прививаться от болезней нужно в сентябре-октябре, потому что уже с конца октября может прийти эпидемия свиного гриппа AH1N1. Именно вакцинация помогает бороться с этим опасным заболеванием.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала включить в трехвалентную вакцину на сезон 2017-2018 года штаммы гриппа В, штамм гриппа А (H3N2) «Гонконг» 2014 года и штамм гриппа А (H1N1) «Мичиган» 2015 года.

«Все зависит от самих людей. От родителей, от детей. От всех вместе», — подчеркнула Скворцова.

31 августа Следственный комитет по Петербургу заявил о проведении доследственной проверки по факту смерти в детской больнице ВИЧ-инфицированной 10-летней девочки. Приемные родители девочки отказывались лечить ребенка из религиозных соображений. Супруги были уверены, что ВИЧ и СПИД — это заговор, придуманный фармакологическими компаниями для заработка денег.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге тогда заявили, что случай гибели детей в семьях «ВИЧ-диссидентов» наблюдается не в первый раз. Ежегодно 6-7 больных жительниц Санкт-Петербурга отказываются проходить химиопрофилактику в период беременности и родов, вследствие чего рождаются ВИЧ-инфицированные дети.

При этом законодательство России никак не регулирует подобные ситуации: в Семейном кодексе есть лишь пункт об изъятии ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

По данным оперативной официальной статистики, смертность населения России от ОРЗ и гриппа за прошлый год не только не снизилась, но и существенно выросла — в 2,3 раза.

За 2016 год от этих болезней скончались 1079 человек против 477 в 2015-м, следует из отчета Росстата.

Общая смертность населения снизилась на 1,2%, но итоговое значение в 12,9 случая на тысячу человек превышает целевой показатель, установленный госпрограммой «Развитие здравоохранения» для прошлого года (12,3 человека), отмечают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

В начале сентября в ходе Восточного экономического форума Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что надеется на увеличение финансирования здравоохранения.

«Руководство страны рассматривает вопрос об увеличении финансирования здравоохранения для всей страны и всех федеральных округов, включая Дальний Восток», — заявила она.

В середине сентября Скворцова рассказала, что в средняя продолжительность жизни в России достигла рекордных 72,5 лет. Этому способствовало снижение числа убийств, суицидов и сокращению уровня смертности на дорогах, а также уменьшение числа смертей от различных заболеваний.

«При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась… с 66,5 до 67,5 года. У женщин продолжительность жизни составила 77,4 года», — указала глава ведомства, сообщает gazeta.ru.

gazeta.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют