bookmark
17:36 17.10.2017

В Якутске открылся детский технопарк «Кванториум»

РИГ SAKHAPRESS.RU «А на каком расстоянии работают приборы, управляемые силой мысли?», - спросил Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов у школьника, одного из участников детского технопарка «Кванториум». Этот разговор произошел сегодня в Якутске, где в рамках Международного форума инновационного развития «Открытые инновации» заработал детский технопарк «Кванториум».

Марафон открытий «Кванториумов» проходит по всей России. На сегодня в стране функционирует 24 площадки детских технопарка в 19 регионах. А в технопарке «Кванториум» Республики Саха (Якутия) уже сейчас занимается более тысячи детей.

Федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» начала создаваться более года назад, как новая модель доступного дополнительного образования для детей. Это один из приоритетных проектов Правительства России в сфере образования и науки.

Инициаторами идеи выступили Фонд новых форм развития образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив. Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Цель их работы - интеллектуальное развитие и полезный досуг для детей и подростков.

Кстати, само название «Кванториум» произошло от слова «квант» - это неделимая порция какой-либо величины в физике. Кванториум состоит из квантов лабораторий, в которых изучают нано-, био-, космо-, авто-, гео-, нейро- технологии и многое другое.

Основные направления работы детских технопарков -- это новейшие технологические разработки от робототехники до нейротехнологий и космонавтики. Проще говоря, дети в таких технопарках будут не только изучать основы обучения научно-техническим компетенциям, но и предлагать свои идеи и даже реализовывать некоторые из них на практике, вплоть до массового производства. Конечно, при условии нужности, полезности и заинтересованности инвесторов и бизнеса.

Обучение талантливых детей бесплатное. Содержать технопарки будет государство и заинтересованные в разработках компании. По мнению многих -- это беспрецедентный и очень перспективный проект. Такая масштабная лаборатория по выращиванию юных гениев современных технологий. В августе 2016 г. Главой Якутии Егором Борисовым подписано распоряжение «О создании сети детских технопарков «Кванториум» в Республике Саха (Якутия)». В 2017 г. Якутия получила федеральное софинансирование на создание детских технопарков «Кванториум».

«Кванториум» Республики Саха (Якутия) будет работать на базе трех главных учреждений в сфере технических и естественно-научных дисциплин: ГАНОУ РС (Я) «РРЦ «Юные якутяне», ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия), МБУ ДО «Дворец детского творчества» городского округа «город Якутск». Педагоги и руководители «Кванториума» выдержали конкурсный отбор и прошли специальное обучение в Москве.

Сегодня во Дворце Детства дети «Кванториума» Республики Саха продемонстрировали свои достижения. Чего тут только не было: и робот, встречающий гостей на входе и отвечающий на их вопросы, и проекты виртуальной реальности, и макет робота, предназначенного для ликвидации техногенных аварий, например, разлива нефти. Этот робот выезжает на место аварии, самостоятельно распыляет нейтрализующее вещество, собирает его и возвращается на базу. Все выполняется автоматически, без участия человека.

В торжественной церемонии открытия «Кванториума» принял участие Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Глава ГО "Город Якутск" Айсен Николаев, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Феодосия Габышева, представители правительства, министерства образования и науки республики и управления образования Якутска. Особое внимание высоких гостей привлекли роботы, управляемые силой человеческой мысли. В основе их функционирования современнейшие разработки нейротехнологии.

Егор Борисов подчеркнул, что открытие «Кванториума» является значимым событием не только в Якутии, но и во всей России. Он напомнил, что инициатором открытия федеральной сети детских кванториумов является Президент РФ Владимир Путин.

«Открытие детского Кванториума имеет большое значение. Президент страны В.В. Путин обращает большое внимание на подготовку кадров, поиск и поддержку талантливой молодёжи и детей», – отметил глава республики.

Егор Борисов подробно заинтересовался проектом, который позволяет больному подавать команды, не пошевелив даже пальцем. Например, можно вызвать врача просто силой мысли.

«А на каком расстоянии работают приборы, управляемые силой мысли?», - спросил он. Разработчики ответили, что этот прибор комнатный и работает на близких расстояниях, но вполне возможно создать и более сильный сигнал и даже транслировать их через спутник.

Робота, управляемого силой мысли, испытал на себе Глава городского округа «Город Якутск» Айсен Николаев. О своих ощущениях Айсен Сергеевич рассказал корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU.

«Я начал обратный отсчет от 100 и прибор действительно заработал. Мне очень понравился этот проект», -- говорит Айсен Николаев.

Глава также поддерживает идею детских технопарков: «Я очень рад, что Глава республики принял решение о строительстве нового детского технопарка в Якутске. Я уверен, что его открытие послужит толчком для развития дополнительного образования и в нашем городе, и в нашей республике. Это очень хорошее и правильное решение. Лучшие инвестиции -- это инвестиции в человеческий капитал, инвестиции в наших детей», -- отметил Айсен Николаев.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото Василий ПАК.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют