bookmark
12:22 24.10.2017

Капитан полиции Ирина Зайченко: «Не замерзайте душой!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Характер этой женщины – удивительный микс из душевности и цельности, стрессоустойчивости и чуткости, гармонии и готовности всегда прийти на помощь.

Ирина Зайченко – капитан полиции, инспектор материально-технического и хозяйственного обеспечения ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Саха (Якутия)». Более двенадцати лет она несет службу в этом подразделении, которое нынче отмечает 65-летие со дня образования.

Ирина Геннадьевна отвечает за снабжение сотрудников вневедомственной охраны вещевым имуществом. Работа кропотливая и ответственная. Учету подлежит каждая полицейская рубашка, каждый сотрудник при увольнении должен получить полный расчет за неиспользованное обмундирование, а полицейские группы задержания должны быть всегда экипированы, с учетом норм сезонной положенности и сроков носки. Объем работы требует много времени, усидчивости, внимательности, особенно при исполнении финансовых документов.

И это при том, что Ирина по складу ума – гуманитарий. Закончила в свое время филологический факультет университета.

«Когда я ухожу с работы после восьми часов, мне всегда стыдно, - признается Ирина. – Дома ноутбук с расчетной программой – тоже неотъемлемая часть. Провести отпуск и выходные без визита на службу – давняя мечта». И так практически весь период службы, часть из которого «отслужил» и ее сын Владислав, который всегда засиживался с мамой в кабинете и вскакивал по стойке «смирно» при входе начальника управления.

Воспитание сына всегда было в приоритете у нашей героини, которой максимум любви и заботы в детстве подарили родители. Отец – коренной петербуржец, в Якутии работал геологом, здесь создал семью, с женой вырастили достойных детей. Семейный опыт Ирины, контроль, постоянное внимание, настрой с сыном на одну волну дали свои плоды. Владислав – ее гордость. Он окончил Хабаровский пограничный институт ФСБ России и сейчас служит в этой силовой структуре, женился, воспитывает еще одного любимейшего человечка Ирины – внучку Анечку.

Ирина Зайченко всегда мечтала носить погоны, глядя на своего старшего брата, который служил в прокуратуре и ныне уже полковник юстиции. Она даже подумать не могла, что впервые взяв в руки пистолет, найдет увлечение всей своей жизни. Стрелять обожает! Сетует, что патронов выдают не много при учении, но это не помешало Зайченко сразу войти в десятку сильнейших сотрудников управления по стрельбе из ПМ, есть в копилке и призовые места.

Характер этой женщины – удивительный микс из душевности и цельности, стрессоустойчивости и чуткости, гармонии и готовности всегда прийти на помощь. Ее речь звучит тихо и вкрадчиво, так, как будто кружево сплетается в красивый узор, слова идут из глубин души, которая переполнена мудростью и добротой. А порой они складываются в трогательные стихи. Как говорит Ирина, муза приходит обычно по ночам и скачут мысли в голове, рождаются строчки, строятся в рифмы и уже совершенно невозможно остановить этот процесс, который завершается под утро с простым карандашом в руках и клочком бумаги.

Поводом обычно служит каждое знаковое событие в жизни – юбилей службы, день рождения коллеги, окончание важного дела, выпускной сына, рождение Анечки, которая одарена стихами на каждый месяц жизни. Да и мало ли причин у капитана полиции Ирины Зайченко – состоявшейся матери, хорошей хозяйки, молодой и очаровательной женщины, чтобы подарить людям красивые строки и скрасить боевые будни.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия):

- Сейчас на сайте Росгвардии полным ходом идет голосование за лучшее стихотворение участников творческого конкурса поэзии «Праздник белых журавлей» и, есть надежда, что наша Ирина Зайченко займет достойное место среди победителей.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют