bookmark
14:39 29.11.2017

Алексей Колодезников: «Перед нами стоит задача – обеспечить максимальную нагрузку Якутской ГРЭС-2»

РИГ SAKHAPRESS.RU «Ввод в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2 является знаменательным событием для республики», – заявил первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников, комментируя официальный старт работы новой электростанции в Якутске.

Алексей Колодезников напомнил, что основная станция ЯГРЭС работает уже более 40 лет. Возведение первой в СССР газотурбинной электростанции на вечной мерзлоте началась в 1961 году. Её турбины были введены в работу в 1970-1982 гг. После аварии на ГРЭС, случившейся 19 декабря 2002 года, власти республики стали ставить вопрос о строительстве нового объекта для того, чтобы обеспечить надёжность энергоснабжения центральных районов республики и города Якутска.

В 2012 году было принято решение о строительстве ЯГРЭС-2, президент страны Владимир Путин 22 ноября 2012 года подписал указ, согласно которому для возведения четырёх объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке, в том числе и в Якутске, в уставной капитал «РусГидро» были внесены средства. Работа непосредственно по строительству Якутской ГРЭС-2 началась в 2014 году, после прохождения всех необходимых экспертиз.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

- Алексей Колодезников сказал слова благодарности руководству страны и компании «РусГидро», которая построила новую электростанцию в сложных условиях вечной мерзлоты. «Авария на Якутской ГРЭС, которая произошла 1 октября, показала, что решение республики о строительстве новой ГРЭС было правильным. Новая Якутская ГРЭС-2 мощностью 193 МВт обеспечит существующие потребности. Более того, будет сделано переключение по теплоснабжению», – сказал первый вице-премьер.

Как он сообщил, в ближайшей перспективе к теплоснабжению от ЯГРЭС-2 будут подключены ряд квартальных котельных г. Якутска. «Перед нами стоит задача – обеспечить максимальную нагрузку Якутской ГРЭС-2 по выработке как электрической, так и тепловой энергии», – подчеркнул Алексей Колодезников.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют