bookmark
09:25 13.12.2017

Якутия получит деньги из федерального центра в качестве поощрения

РИГ SAKHAPRESS.RU На поощрение наиболее успешных регионов РФ выделено 20 миллиардов рублей.

Российские власти определили регионы, которые получат вознаграждение за успехи в экономическом развитии. Дополнительные средства в сумме 20 млрд. руб. направят на поощрение 40 субъектов федерации.

Кабмин РФ принял решение в очередной раз простимулировать регионы, показавшие наилучшие показатели социально-экономической деятельности на своей территории. На эти цели в 2017-м году направят 20 млрд. рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Отметим, что в этом году власти увеличили количество поощряемых регионов с 20 до 40. Размер «премиальных» будет устанавливаться с учетом численности населения региона, а также индекса расходования бюджетных средств и налоговых отчислений, сообщает pronedra.ru.

«Подписанным распоряжением межбюджетные трансферты в форме дотаций за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала в размере 20 млрд рублей распределены между 40 субъектами Федерации, достигшими наилучших результатов по итогам оценки темпов социально- экономического развития территорий за 2016 год», — говорится в пояснении к документу.

Сообщается, что средства на стимулирование регионов были заложены при составлении бюджета на текущий год. В распряжении также указывается, какие регионы развивались наиболее быстрыми темпами: в ТОП-5 наиболее успешных регионов оказались — Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Московская область, Красноярский край, Ростовская область.

В правительстве считают поощрительные гранты хорошим стимулом для дальнейшего увеличения темпов развития экономики на местах, «наращивания собственного экономического потенциала и отказа от дотаций из федерального центра».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют