bookmark
09:06 19.02.2018

Соревнования Worldskills Russia-2018: День второй

РИГ SAKHAPRESS.RU Конкурсные соревнования регионального этапа VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) во всю продолжаются.

Напомним, что в соревнованиях принимают участие более 300 участников. Это студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования и молодые специалисты от 16 до 22 лет, а также старшеклассники от 14 до 16 лет.

На базах Якутского технологического техникума сервиса, Жатайского техникума, ресторана «Тото Хана» соревнования проходят по таким компетенциям как: «Кондитерское дело» «Кондитерское дело - Juniors», «Хлебопечение», «Парикмахерское искусство», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», «Поварское дело - Juniors».

18 февраля 2018 года министр образования и науки Якутии Владимир Егоров ознакомился с конкурсными мероприятиями по компетенции «Хлебопечение» и «Кондитерское дело». Участники выполнили конкурсные задания по модулям: «Хлебопечение» выполнили модуль D «Приготовление хлеба»; «Парикмахерское искусство» выполнили модуль С «Женская укладка волос холодным способом с использованием накладок, с неизвестным показателем», модуль D «Мужская современная классическая стрижка по фотографии».

17 февраля гостей и участников компетенций «Ювелирное дело», «Огранка алмазов», «Огранка ювелирных вставок» в Якутском промышленном техникуме приветствовал заместитель министра науки и образования Якутии Андрей Попов. Он пожелал ребятам успешного участия и отметил, что в этом году перед ними стоит огромная задача — прибавить по уровню профессионализма участников из других субъектов Российской Федерации и достичь более высокого уровня, чем в прошлом году.

В этот же день в Якутском автодорожном техникуме, где находятся площадки «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Автопокраска» и Якутский коммунально-строительный техникум, в котором стартовали четыре компетенции «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы» нанес визит заместитель Председателя Правительства РС (Я) Игорь Никифоров. Как отметил Игорь Германович, в будущем нужно увеличить возможности для участников, так как желающих принять участие в чемпионате много, чтобы у всех была возможность оценить себя.

Якутский колледж технологии и дизайна распахнул двери для 17 участников чемпионата из шести учебных заведений. Соревнования проходят по четырем компетенциям: «Технология моды», «Графический дизайн», «Дизайн интерьера» и «Косторезное искусство». Программа трех конкурсных дней включает в себя различные модули. На площадках установлено видеонаблюдение, благодаря которому все желающие могут наблюдать за процессом работы участников и экспертов в режиме онлайн.

В этом году ЯКТиД подготовил интересную и насыщенную программу для школьников. 16 и 17 февраля, в рамках проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы», школьники Якутска получили возможность ознакомиться с увлекательным миром творческих профессий и специальностей. Специально для ребят были проведены следующие мастер-классы ведущих преподавателей колледжа: роспись по стеклу, искусство плетения из конского волоса, ювелирное дело. Также была организована выставка работ студентов и преподавателей ЯКТиД. Одной из самых популярных площадок стал кабинет рисунка, где на бумаге гостей запечатлевали студенты.

В Якутском финансово-экономическом колледже им. И. И. Фадеева проходят соревнования по компетенции «Предпринимательство». В компетенции «Предпринимательство» свои навыки демонстрировали команды из шести образовательных учреждений СПО: Якутский торгово – экономический колледж потребительской кооперации, Якутский сельско – хозяйственный техникум, Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина и Мирнинский региональный технический колледж. На экспертную оценку были представлены бизнес –планы компании, демонстрация бизнес – идей и концепции их развития, планируемая работа с целевой аудиторией, а также выполнение специального задания от экспертов. Впервые в чемпионате приняли участие и юниоры - учащиеся возрастной группы до 16 лет из Якутского финансово –экономического колледжа им. И.И. Фадеева, МБОУ «Таттинский лицей им. А. Е. Мординова» и МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова». Победителю конкурсных соревнований, помимо славы и перспективы участия на следующем этапе достанется и приз от официального партнера компетенции «Предпринимательство» - руководителя компании «1С:БухОбслуживание» Заболоцкой Ольги Леонидовны, это сертификат на образовательный курс в Центре изучения английского языка «Глобус».

На базе Жатайского техникума соревнования проходят по компетенции «Поварское дело», где принимают участие 6 представителей профессиональных образовательных учреждения республики и предприятий общественного питания г. Якутска, а в Чемпионате JuniorSkills Russia – 3 конкурсанта. Экспертами по данной компетенции являются не только представители профессиональных образовательных учреждений, но и независимые представители предприятий общественного питания республики, среди которых Иннокентий Иннокентьевич Тарбахов, инженер-технолог ресторана «Тыгын Дархан», мастер повар России, заслуженный работник торговли Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Наталья Никитична Слепцова, директор комбината питания «Сергеляхские огни», Елена Ильинична Овчаренко, шеф-повар ресторана грузинской кухни «Хачапури», Марина Витальевна Белянина, директор МУП «Водник» и многие другие. 17 февраля в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» прошёл первый конкурсный день, который начался для участников и экспертов с повторного инструктажа по охране труда, проверки рабочих мест. На данном этапе соревнований участники работали в две смены, готовили полуфабрикаты для второго и третьего конкурсных дней.

Юные участники компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами» во Дворце детского творчества ГО «Город Якутск» соревновались в управлении дронами и самолетами. Оценивала умение юниоров главный эксперт Карпова Татьяна Юрьевна.

В Северо-Восточном федеральном университете идут соревновательные дни для молодых профессионалов и юниоров по реверсивному инжинирингу.

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют