bookmark
09:04 21.03.2018

Жюри, состоящее из девяти предыдущих победительниц конкурса, выберет новую «Далбар Хотун»

РИГ SAKHAPRESS.RU На юбилейный Х республиканский конкурс «Далбар Хотун» было отобрано семь финалисток из Чурапчинского, Таттинского, Намского, Горного, Верхневилюйского, Нюрбинского и Оленекского улусов. На днях они прибыли в столицу республики.

Ежедневно, до финального торжества, которое пройдет 23 марта, финалистки конкурса будут участвовать в интересных и весьма полезных мероприятиях.

К примеру, в первый день, с участницами поработает психолог Мичийэ Тоокой, которая поможет им преодолеть боязнь сцены и раскрыть свой внутренний потенциал. На следующий день состоится встреча в Музее материнской славы с активом Союза женских организаций РС (Я) и ЯРО ВОД «Матери России». Во второй половине дня финалистки посетят музей «Россия — моя история».

В среду основатель и руководитель клуба скандинавской ходьбы «Стимул» Матвей Лыткин проведет для них мастер-класс. В четверг дам ожидает самое приятное — фотосессия-преображение от фотостудии «Пространство».

Следует отметить, что все этапы конкурса на протяжении многих лет остаются неизменными и включают визитку, демонстрацию талантов, приготовленного блюда и дефиле в вечерних платьях.

Важно отметить, что на конкурсе «Далбар Хотун» все блюда выставляются на аукционе, а вырученные средства в качестве благотворительной помощи отдают больным детям. В этом году они предназначены для Эмилии и Платона Романовых из Покровска.

Режиссером нынешнего 10-го юбилейного конкурса является Сардана Федорова, а хореографом – Иза Антипина. Примечательно, что в традиционной номинации «Биьирэм Хотун» победительницу выберут путем интерактивного голосования на сайте газеты «Эдэр Саас», которое проходит с 15 по 22 марта. Приз победительнице интернет-голосования вручат победительницы прошлых конкурсов «Далбар Хотун».

И еще интересный момент - состав жюри юбилейного конкурса состоит из девяти победительниц конкурса «Далбар хотун» предыдущих лет. Бессменный организатор конкурса на протяжении 10 лет АУ «Сахапечать» приглашает всех желающих на яркое финальное шоу.

Генеральным спонсором конкурса выступает лизинговая компания «Туймаада-Лизинг». Кроме того, официальными спонсорами являются «Алмазэргиэнбанк», «Чороон ХХI век», «Драгоценности Якутии», Министерство молодежной политики РС(Я), МР «Мегино-Кангаласский улус».

Зинаида АРХИПОВА.

Главный редактор журнала «Далбар хотун»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют