bookmark
09:42 21.03.2018

Будни депутата: Марина Силкина отчиталась перед своими избирателями

РИГ SAKHAPRESS.RU Ещё, каких-то десять лет назад Гагаринский округ являл собой забытый городскими властями, депрессивный пригород с целым ворохом коммунальных проблем.

На прошлой неделе в Гагаринском округе в здании школы №24 имени С.И. Климакова прошёл отчёт первого заместителя председателя Якутской городской Думы, депутата от Гагаринского избирательного округа Марины Силкиной.

Ещё, каких-то десять лет назад Гагаринский округ являл собой забытый городскими властями, депрессивный пригород с целым ворохом коммунальных проблем. Сегодня, район аэропорта - один из самых динамично развивающихся территорий города.

Такие удивительные метаморфозы жители округа во многом связывают с доверием, которое они в своё время оказали удивительной женщине, педагогу с большой буквы - Марине Сергеевне Силкиной, которую они избрали в 2008 году депутатом в Якутскую городскую Думу.

Люди выбрали Марину Сергеевну и не ошиблись, она показала себя не просто настоящим защитником народных интересов, но и принципиальным, самостоятельным политиком, устремленным в будущее. Депутат работает на благополучие горожан, всего города и его будущее процветание.

Постоянная связь

Отчет, это обратная связь депутата с населением. По большому счёту, эта связь у Марины Силкиной и без того постоянная. Актовый зал школы на триста человек сегодня заполнен. Депутата в округе знают, уважают и главное - ей верят. Это чувствовалось по особой атмосфере, по тому, как нарядно были одеты люди, пришедшими даже на такое деловое мероприятие, с цветами. Марина Сергеевна здесь своя, местная. Летчики, врачи, педагоги, представители десятков других профессий пришли к ней как к родной, на праздник.

Здесь же присутствовали главы Гагаринского и Строительного округов, руководители школ, детских садов, социальных учреждений, Окружной администрации, депутаты Якутской городской Думы.

Настойчивость

Видно, что и сама Марина Сергеевна волнуется перед встречей. Несмотря на то, что многие вопросы в округе решаются, нерешенных еще предостаточно. И свое выступление депутат начинает с того, как решались проблемы по благоустройству. Внутриквартальное благоустройство территории округа одно из приоритетных направлений её предвыборной программы и эту тему она поднимает, будь это заседания постоянных комиссий по городскому хозяйству и экологии, градостроительству или социальной политике.

А сколько было сломано копий в жарких спорах по поводу сноса на территории округа аварийного и ветхого жилья и переселению оттуда граждан.

И её настойчивость принесла плоды. За десять лет здесь было снесено 88 аварийных и построено 20 новых домов. Новое жилье получил 941 житель округа. Это внушительные цифры. Не то что в округе, но и в масштабах любого российского города.

«В наших планах, - твердо говорит Силкина, - продолжить работу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и в 2018 году. А начнем мы со сноса и расселения Кузьмина 17/1, ул. Циолковского, 4, Дзержинского, 43/2, Строителей, 9/1, Суворова, 28, Семилетки, 13, Суворова, 24». Зал аплодирует.

Без поддержки жителей никуда

Пока Марине Сергеевне рукоплещут, мы разговариваем с теми, кто пришёл на встречу с депутатом.
Передо мной сидит мужчина средних лет, с дочкой - Анатолий Викторович Зайцев, житель дома по ул. Курнатовского 1/3. На его груди поблескивают боевые награды. – Посчитал нужным прийти сюда, - говорит он военными, рублеными фразами. _- Депутат наш болеет душой за людей, не раз решала проблемы нашего дома. К примеру, рядом строился дом, и строители чуть не снесли нашу детскую площадку. Обратились к ней, и проблема была снята. Этот светлый человек должен знать, что у неё есть поддержка!

А Марина Силкина тем временем подошла к планам электрификации. «Сейчас формируется план мероприятий на 2019-2022 годы. Совместно с Управой Гагаринского округа ведется работа со службой эксплуатации городского хозяйства по вопросу уличного освещения домов по улицам Миронова, Тихонова, Стрекаловского, Кычкина, Ефимова, Газомагистральная…», - продолжает депутат и в зале снова слышны реплики одобрения.

Солнце, которое светит ярче…

Подхожу к ряду, где обосновались очень приятные на вид бабушки. Обращаюсь к ним с вопросом, что они могут сказать о своём депутате и её работе?

Первая, смущаясь, отвечает: «Понимаете, я её мама, и мне как-то неудобно, если я её буду хвалить…».
Скажу откровенно, это так мило, видеть, как за взрослую дочь беспокоится её мама.

Ещё одна очень жизнелюбивая и бодрая женщина, Людмила Васильевна Латынцева, кстати, Заслуженный учитель Российской Федерации, говорит мне: «А я ее учила с пятого класса, это просто солнышко, с тех пор она только ярче светит!»

Федорова Марина, многодетная мама признается, что ходила к выступающему сейчас на сцене депутату еще ребенком в детский сад «Теремок». «А сейчас, - подчёркивает она с гордостью, - в этот садик пойдёт уже мой пятый ребёнок».

«Можно через вас поблагодарить Марину Сергеевну за все, что сделано для нашего Гагаринского округа и наших детей, за любовь и заботу, которые нам дарит! Передайте ей большое спасибо за новую школу, спортивные залы и площадки!!!»

Заместитель директора по воспитательной части СОШ №30 Андрей Иванович Новоприезжий, краток и конкретен: «За время работы Марины Силкиной в Гагаринском округе многое изменилось в лучшую сторону. Но я хотел бы добавить, что она многое сделала не только здесь, но и в Строительном округе, вплотную взаимодействует с Мархой, да и со всеми округами Якутска, продвигая проекты строительства социальных объектов».

Рецепт успеха депутата Марины Силкиной

Неудивительно, что заявление Марины Силкиной о намерении участвовать в предварительном голосовании (праймериз) среди кандидатов в депутаты от Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я) жители встретили бурными аплодисментами. Праймериз состоится 15 апреля этого года и в нем могут принять участие все желающие, отдать голос за своего кандидата. Победитель получит право участвовать в дальнейшей предвыборной гонке за мандат депутата в Ил Тумэн РС (Я).

«Главная цель в нашем округе, - чеканит Марина Сергеевна, уже завершая встречу, - всецело поддержать передовые идеи и гражданские инициативы, креативные проекты и творческие замыслы, а самое главное - смело мыслящих и результативно действующих неравнодушных людей, болеющих всем сердцем и душой за Гагаринский округ! За десять лет мы сумели многое воплотить в жизнь, но еще предстоит немало сделать. Пользуясь случаем, хочу выразить мою глубокую признательность всем, кто поверил в меня и доверил мне решение вопросов, связанных с развитием нашего округа на уровне Якутской городской Думы. Мы продолжаем свой труд, направленный на развитие нашего округа. Рассчитываю на вашу поддержку – вместе мы сможем сделать гораздо больше!»

Аламжи БУДАЕВ, фото автора.

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют