bookmark
09:42 10.04.2018

В Якутске прошла добровольческая акция «Доступный мир»

РИГ SAKHAPRESS.RU В этот день ребята погрузились в состояние людей с ограниченными возможностями здоровья.

7 апреля во Всемирный день здоровья, в рамках направления «Добровольцы столицы» Года Новаторства в городском округе «город Якутск», активисты общественной организации «Город добра» и студенты Якутского колледжа инновационных технологий провели акцию «Доступный мир».

Цель акции – привлечь внимание общественности, депутатов всех уровней, представителей органов местного самоуправления и государственной власти к трудностям, которые испытывает человек с проблемами здоровья в нашем обществе, а также пропаганда единства народа, равноправия всех членов общества и человеческих ценностей.

В этот день ребята погрузились в состояние людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего было три направления: «Мир без барьеров», «Мир без звуков» и «Мир наощупь». Ребятам нужно было ощутить на себе какого это – не слышать и не видеть; у каждого из них был определённый маршрут, который они должны были пройти.

После прохождения маршрутов участники акции поделились своими впечатлениями и проблемами, с которыми они столкнулись при прохождении заданных маршрутов.

Снежана, направление «Мир наощупь»: «Очень сложно было идти, не зная где и как пройти. Было скользко, мешали машины, не знаешь где светофор. Дойдя до нужного здания, мы столкнулись с тем, что было неудобно подниматься, и я «собрала» почти все пороги. Это очень сложно, и только испытав на себе, можно понять, как сложно приходится незрячим людям».

Ольга, направление «Мир без барьеров»: «Мы сразу столкнулись с тем, что замечали на себе взгляды, все внимательно рассматривали, было очень неприятно. Согласно нашему маршруту мы должны были дойти до ТЦ «Проспект». Придя на место, сразу взобрались по пандусу к входу, после чего не смогли забраться в сам ТЦ. Внутри не работал пандус, и кнопка вызова тоже не работала. Мы нашли охранника, и он поднял меня с еще одним мужчиной. Затем мы должны были подняться на второй этаж, но и тут у нас возникла проблема с лифтом, он был слишком узкий, мы еле в него поместились. В общем, это оказалось очень трудной задачей, я даже представить себе не могла и никогда не замечала всех этих пандусов, и хотела бы обратиться к руководству ТЦ «Проспект», чтобы они отремонтировали пандус».

Также участниками акции был проверен ТЦ «Атлант». Там оказалась парковка для инвалидов, но, к сожалению, не было пандуса и кнопки вызова персонала.

Общественная организация «Город добра» просит жителей столицы не оставаться равнодушными к проблемам людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с состоянием здоровья, и надеется, что такие мероприятия смогут укрепить основы социальной взаимопомощи в нашем обществе.

Общественная организация «Город добра»

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют