bookmark
16:06 23.05.2018

Каким будет лето: Прогноз от народного синоптика Тускула

SAKHAPRESS.RU В Николин день, который в Якутии принято отмечать с оладушками и утиным супом, глядя на погоду, предсказывают, каким будет лето. Озвучил прогноз погоды на предстоящее лето и народный синоптик Тускул.

Июнь

Первая декада июня тесно связана с декабрьскими облачными теплыми днями, потому первый месяц лета будет прохладным. Совет огородникам – остерегайтесь от возможных заморозков. В декабре в Колымо-Индигирской зоне северных районов наблюдалось заметное потепление. В этих северных улусах также июнь будет прохладным. В Оймяконском районе – дождливая пора. По-летнему жаркая погода (+ 27 градусов) установится в последней декаде июня.

Июль

Второй месяц северного лета будет благодатно теплым. Это связано с тем, что январь и февраль выдались очень холодными. Потому, опираясь на данные температур в первые месяцы невероятно морозной зимы, июль будет жарким. Но не во всех районах республики. В центральных, вилюйских, колымо-индигирских улусах средняя температура будет +25 градусов. Только во второй декаде в этих районах будет отмечено +32 градуса. И то на несколько дней.

Порадуются теплой погоде олекминчане, ленчане, мирининцы и алданцы. Средняя температура достигнет с +32 до +37 градусов жары. Дожди будут в первой и последней декаде июля. С 10 по 20 июля будет стоять жаркая солнечная погода. Это самая благодатная пора для сенокосчиков.

Август

Последний месяц порадует якутян благодатной порой: дождь — в меру, жарких дней — множество. А это означает, что год будет урожайным. Осенняя природа предложит хорошие возможности для сбора лесных даров. Огородников порадует обилие овощей и корнеплодов.

ЯСИА

ЯСИА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют