bookmark
22:00 21.06.2018

Как обустроить 79 квартал в Якутске?

SAKHAPRESS.RU Ответы на этот и другие вопросы постарались найти сегодня участники сессии «Дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды», прошедшей в рамках международной конференции «Города и Люди: Коммуникации и цифровизация».

Модераторами данного мероприятия стали гости из Москвы, руководители проектов Центра компетенций по вопросам городской среды минстроя России Тимур Черкасов и Анастасия Трегубова, а также первый замминистра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Василина Лукина. В качестве участников были приглашены слушатели Института высшего инновационного менеджмента при Главе РС(Я) и студенты различных учебных заведений республики.

Тимур Черкасов, архитектор, руководитель компании «Тимур и партнеры», руководитель проектов Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России: «У нас есть выстроенная методология, которая позволяет с разными территориями. В данном случае сегодня в Якутске мы попытаемся заново придумать, как можно использовать не совсем благоприятную, но очень интересную с точки зрения расположения территорию. И именно студенты в ходе сессии придумывают при помощи идей, концепции, как можно благоустроить эту территорию. Умный город, в зависимости от климатических особенностей, территории может быть разным. Например, для Якутска, где восемь месяцев в году – зима, очень важно создать комфортные условия для жизни - тепло, безопасность, энергоэффективность и прочее. Важно для этого привлечь молодежные стартапы, которые способны придумать устройства для создания комфорта».

Анастасия Трегубова, руководитель проектов Центра компетенций по вопросам городской среды минстроя России: «Мы осуществляем деятельность в рамках всероссийского проекта «Туристические реновации» для вовлечения молодежи в формирование комфортной городской среды. Одна из главных задач – предоставить молодежи возможность осуществить свои проекты. Приводим экспертов для их обучения, чтобы такая талантливая молодежь, выйдя из университета, не терялась, а проявляла инициативу, смогла реализовать свои идеи, стала конкурентноспособной в мире современных технологий. Мы меняем сложившуюся систему мнений и поддерживаем молодежные инициативы».

Участникам сессии была предложена очень важная и интересная информация от министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я).

«В центре города Якутска есть пустующая территория. Это территория 79-го квартала, которая находится на пересечении улиц Каландаришвили, Белинского, Петровского и Ойунского. В течение последних десяти лет поступало много различных предложений по обустройству данной территории. Она находится в непосредственной близости от студенческого городка СВФУ, где проживают несколько тысяч студентов, на жизнь которых может повлиять ее обустройство. В этой связи мы сформировали рабочую группу из числа представителей молодежных общественных объединений, студентов и выработали предложение, которое действительно может быть реализовано», - рассказала первый замминистра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Василина Лукина.

По словам первого замминистра, территорию они предлагают назвать «Парк будущих поколений Республики Саха (Якутия)» и приурочить создание Парка к 25-летнему юбилею Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Как отметила Василина Лукина, одним из основных принципов создания различных общественных пространств должно быть вовлечение жителей в реализацию проекта, в частности в выработку технического задания и в обсуждение проекта. Поэтому в разработке проекта максимально должна быть вовлечена общественность, в первую очередь – молодежь.

Участникам сессии «Дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды», организованной в рамках международной конференции «Города и люди: Коммуникации и цифровизация», было предложено внести свои предложения, таким образом, внести собственную лепту в обустройство столицы республики.

В ходе презентации проекта молодые ребята, посетившие сессию, ознакомились с проектом Парка будущих поколений. Стало известно, что объект будет разделен на несколько зон, в том числе: «Скейт-парк» - специально построенная площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта; «Зоны активного отдыха» - специально оборудованные зоны с уличным спортивным инвентарем, где люди могут проводить утренние зарядки, индивидуальные тренировки; «Зона для детей» - зона для прогулок с детьми, «Зоны для спокойного отдыха» оборудованные современными, оригинальными малыми архитектурными формами, которые можно использовать в качестве скамеек, лежаков; «Зона для ведения предпринимательской деятельности» - кафе, киоски, разборные павильоны, где может располагаться молодежный коворкинг-центр.

Представители министерства по делам молодежи и семейной политики отметили, что в июле-августе совместно с Фондом будущих поколений они готовы организовать архитектурный конкурс, далее выбрать лучший макет и приступить к разработке ПСД.

Участники и модераторы сессии обменялись мнениями и предложениями, обеспечив достижение основной цели прошедшего мероприятия – молодежь.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют