bookmark
09:07 22.06.2018

Йоитиро Сугии: «Ключ к успеху – избавление от ограниченных убеждений»

SAKHAPRESS.RU Время не стоит на месте, как и мир, который ежесекундно открывает перед человечеством новые грани и возможности. И то, что мы изобрели сегодня, завтра может потерять свою актуальность.

Беседуя с Йоитиро Сугии, невольно приходишь к мысли, что этот человек говорит о совершенно удивительных вещах из области фантастики. По словам японского бизнес-коуча, к 2035 году искусственный разум на всей планете будет настолько развит, что исчезнут 45% бизнеса – различных видов услуг. Наличные деньги уйдут с обихода, автомобили станут беспилотными, исчезнут банки, другие виды услуг, наступит эпоха всеобщей цифровизации.

С этим трудно согласиться, однако если подумать, еще совсем недавно мы не знали, что такое сотовый телефон, а теперь не можем прожить и дня без этого устройства. А когда в нашем обиходе появились умные IT- игрушки, скайп, оборудования по энергосбережению и прочие продукты новых технологий? Ведь, совсем недавно. Поэтому, следуя совету господина Йоитиро, видимо, нам действительно пора научиться думать нестандартно и принимать креативные решения.

В рамках Международной конференции «Города и Люди: коммуникации и цифровизация» при поддержке компании «Северная База Коучинга», в Якутске состоялся очередной бизнес-семинар Додзе Лидера от эксперта международного уровня, бизнесмена, Коуча с многолетним опытом работы с топ-лидерами Японии, США и Европы Йоитиро Сугии.

Мы не могли упустить случая, побеседовать с господином Йоитиро и попросили его, ответить на пару вопросов.

- Господин Йоитиро, как часто вы посещаете разные страны с семинарами по бизнес-коучу?

- В большей мере, я провожу семинары в Японии для людей со всего мира. Но и сам путешествую по миру не реже одного раза в два месяца. Только вернулся из Испании, из Турции. После Якутии планирую поездку в Сингапур, Китай и США.

- Вы не в первый раз посещаете Якутск, какое мнение у вас сложилось о якутских предпринимателях?

- Вы еще не можете их обучать курсам самого высокого уровня. Всегда необходимо начинать семинары с первого шага, потом приступить ко второму… Я постепенно ввожу в свои семинары. Убежден, что климат в экономике и в мировой ситуации изменился. Необязательно говорить только о Якутске, нужно говорить обо всем мире. До этого в Европе, США, Японии, России руководители высшего звена или начинающие предприниматели искали идею, бизнес-модель, основываясь на прошлые знания. Но из-за искусственного интеллекта бизнес-модели сейчас изменились. К 2035-2040 годам более 45% процентов текущих бизнесов исчезнет. Уже сейчас банки, страховые компании, офисы по продаже билетов и другие службы, все эти бизнесы трансформируются. Автомобили вскоре станут беспилотными. В сельском хозяйстве будет уже не так много рабочих, фермеров, а в магазинах не будет персонала. Наличные деньги перестанут существовать.

- И что же необходимо сделать, чтобы «выжить» в условиях развитой цифровизации?

- Вот почему я здесь. Левое полушарие мозга, отвечающее за логическое мышление, уже не работает. А мышление правого полушария мозга необходимо для того, чтобы создавать новые бизнес-модели. Таким образом, я приехал сюда, чтобы научить руководителей, как думать о будущем для будущего, мыслить нестандартно в русле «ты не знаешь, и я не знаю». Мир един и все в нем равны. Так много возможностей для молодых людей, чего не скажешь о старшем поколении людей. Ключ к успеху – избавление от ограниченных убеждений.

- Позвольте поинтересоваться, в чем вы видите перспективы Якутии в контексте отношений России с Японией?

- Это должно решать правительство. То о чем мы говорим, это дружба. Больше коммуникаций в логистике, туризм или в сфере образования – обмен студентами. Я очень многого ожидаю от Якутска. Города в Японии очень сильно заселены, трудно что-то построить. В Якутии можно построить новые города с IT-технологиями, умные города. Я думаю, люди здесь очень добры. Япония и Якутия имеют схожие философию и культуру.

Виктория СТАСЬ

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют