bookmark
16:04 23.07.2018

Минэкологии Якутии проверяет нефтяное пятно на реке Алдан

SAKHAPRESS Там же на берегу замечена черная полоса на камнях.

Наше сетевое издание уже сообщало, что на реке Алдан произошел разлив нефтепродуктов.

Напомним, в редакцию сетевого издания SAKHAPRESS обратились наши читатели. Они сообщили, что на реке Алдан произошел разлив нефтекпродуктов.

- Инцидент случился 22 июля в 9 часов в 240 км от устья реки Алдан. Разлив нефтепродуктов обнаружен в районе села Хара-Алдан Таттинского района, -- сообщали читатели.

Спустя некоторое в Министерстве экологии РС(Я) отреагировали на эту новость:

"Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) поступила информация о том, что в 240 км от устья реки Алдан Таттинского улуса наблюдаются нефтяные пятна.

В целях установления факта природоохранного нарушения в с. Булун (Усть-Татта) незамедлительно выехали сотрудники Таттинской инспекции охраны природы вместе с главой села Борисовым В.Ю.

Группа направилась вниз по течению в сторону с. Хара-Алдан, обследуя акваторию реки. В ходе осмотра вблизи устья р. Бараайы на левом берегу в 3 м. от уреза воды была обнаружена черная полоса, взяты пробы воды.

Недалеко от этого места обнаружено нефтяное пятно на воде площадью примерно 200 кв. м. Взяты пробы воды ниже и выше по течению от места обнаружения пятна.

Там же на берегу замечена черная полоса на камнях. По словам главы с. Хара-Алдан Старостина Д.А., в СМИ, в том числе распространена информация об этом месте.

На обратном пути группа поднялась выше по течению с нефтесклада с. Усть-Татта. При осмотре на берегу реки в 5 м. от уреза воды обнаружили черные пятна на камнях, простирающиеся на 100 м. На месте взяты пробы с природных сред.

По результатам проверки следует, что выброс нефтепродуктов в водный объект произошел выше с. Булун".

Расследование по факту данного правонарушения продолжается.

Алексей ДМИТРИЕВ

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют