bookmark
11:24 27.08.2018

Ситуация с загрязнением рек в Якутии под личным контролем Айсена Николаева

SAKHAPRESS.RU Ситуация с загрязнением вод рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй в связи с прорывом дамб дражных полигонов на реке Ирелях Мирнинского района Якутии находится на постоянном контроле у руководства республики. Об этом написал на своей официальной странице в социальной сети Instagram написал врио главы Якутии Айсен Николаев.

Прорыв дамб был вызван сильнейшими ливнями, когда за сутки выпала полуторомесячная норма осадков. В результате в реку вынесло глину, песок, ил – взвеси природного происхождения, которые из Иреляха попали в Ботуобую и затем в Вилюй, что сделало воду мутной и непригодной для питья.

«Я нахожусь на постоянной связи с генеральным директором компании АЛРОСА Сергеем Ивановым, который прилетел в Мирный и на месте занимается мероприятиями по ликвидации последствий разлива воды. Компанией уже начато проведение мероприятий по восстановлению дамб дражных полигонов на реке Ирелях», – сказал Николаев.

Правительственная комиссия во главе с и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамином Афанасьевым работает по факту загрязнения рек. 24 августа в Мирном он провел совещание по вопросу ликвидации последствий прорыва дамб на реке Ирелях. По итогам совещания принято решение поручить АК «АЛРОСА» (ПАО) в кратчайшие сроки восстановить дамбу дражных котлованов на реке Ирелях, рассмотреть возможность обеспечения водоочистными станциями населенные пункты Сунтарского района и ежедневно информировать о проведенных восстановительных работах население Мирнинского района и Вилюйской группы районов.

Министерством организован ежедневный гидрохимический мониторинг за качеством водных объектов рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй. По результатам лабораторных исследований установлено, что основным загрязнителем водных объектом являются вышеуказанные взвешенные вещества.

На следующей неделе Айсен Николаев планирует вылететь в Сунтарский район и намерен на месте оценить результаты работ по ликвидации последствий загрязнения рек, сообщается на сайте телеканала Якутия 24.

sakha.gov.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют