bookmark
15:23 31.08.2018

Турнир Коркина: В Якутск едут «звезды» вольной борьбы

SAKHAPRESS Через пять дней Якутск станет самой крупной борцовской ареной мира.

В Центре спортивной подготовки «Триумф» на следующей неделе стартует XI-й Международный турнир серии Гран-при по вольной борьбе памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР, заслуженного учителя Якутии Дмитрия Коркина.

5 сентября Дмитрию Петровичу исполнилось бы 90 лет и именно к этой юбилейной дате приурочен нынешний турнир. Призовой фонд состязаний будет составлять 180 тысяч долларов. Победители получат по семь тысяч, вторые и третьи призеры – по пять и три тысячи американских долларов.

Свое участие в якутском турнире подтвердили 30 зарубежных стран и несколько регионов страны – Красноярский край, Бурятия, Алания, Тыва, Кемеровская область и другие, всего 153 участника. Среди них мы увидим чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Сослана Рамонова из Северной Осетии, олимпийских призеров – Рью Хигучи (Япония), Франка Чамизо Маркеза (Италия), Ибрагима Саидова (Беларусь), Ихтиёра Новрузова (Узбекистан) и Комейла Гасеми (Иран). Также возможен приезд президента Федерации спортивной борьбы России, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили и главного тренера национальной сборной команды РФ Дзамболата Тедеева.

Сборная команда Республики Саха сейчас проходит учебно-тренировочные сборы в ЦСП «Триумф», планируется участие свыше 40 спортсменов из ШВСМ, УОР имени Р.М.Дмитриева и РЦСП в Чурапче.

Если говорить о турнирах памяти великого тренера, с 1985 по 1988 гг. он был Всесоюзным, с нормативом выполнения мастера спорта СССР, а с 1989 по 1992 гг. соревнования стали носить международный статус. После некоторого перерыва в 1998 году состязания возобновили вновь и турнир стал называться Открытым Всероссийским турниром памяти Д.П.Коркина на призы ХК «Якутуголь» с присвоением заветного удостоверения мастер спорта РФ, проходил он в г.Нерюнгри.

А история нынешних турниров начинается с 2008 года. Тогда, после долгих переговоров наши соревнования впервые вошли в календарный план Международной федерации объединенных стилей борьбы ФИЛА и официально вот уже на протяжении 11 лет являются одним из крупнейших международных турниров в мире.

Каждый год в столицу Республики Саха приезжают авторитетные технические делегаты Объединенного мира борьбы UWW, которые проводят семинары для судей, в этом году лекторами станут олимпийский арбитр Андрей Криков из Ульяновска и Вацлав Шайнер из Чехии.

Международный турнир серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина пройдет 6-8 сентября в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

Фото Максима Тихонова и из открытых источников Интернета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют