bookmark
09:32 26.09.2018

Резонанс: В Якутии матери близнецов-инвалидов предложили путевки для лечения в разные места

SAKHAPRESS.RU "Мои дети в очереди стоят один за другим. И на вопрос, почему не дали в один санаторий, в Сунтарском отделе ФСС ответили, что дали одну путевку другому ребёнку, а вам - вот так. Хотя прекрасно знают, что дети из одной семьи. Как хотите, так и разделяйтесь, если нет, отказывайтесь".

Самый известный кондитер Якутии, талантливая мастерица из Сунтарского улуса Харчана Иванова пожаловалась в своём блоге на отношение властей. Как известно, многодетная мать воспитывает двоих детей-инвалидов, страдающих ДЦП и рядом других сопутствующих заболеваний. СМИ уже много раз писали, что сунтарские двойняшки Мартан и Магдалена с рождения постоянно лечатся в больницах, реабилитационных центрах, принимают очень дорогие лекарства.

В своём блоге Харчана сообщила, что до них наконец-то дошла очередь до путевки в пансионат, которую они ждали 4 года. Однако все омрачилось тем фактом, что двойняшкам предлагают ехать в разные места: одному в Сочи, другому - в Алтайский край.

- «Наконец-то сегодня нам позвонили с Сунтарского отдела ФСС на счёт положенного санаторно-курортного лечения моим особым деткам. Кому- то путевка в санаторий выдаётся каждый год, а вот мы ждали ее 4 года! Каждый год очередь наша странным образом отдалялась. И вот, наконец она дошла. Все бы хорошо, если бы не одно большое Но. Путёвку детям из одной семьи, на минуточку близнецам, предложили в двух разных регионах. Алтайский край и Сочи. И в один и тот же период с 10 октября.

Мои дети в очереди стоят один за другим. И на вопрос, почему не дали в один санаторий, в Сунтарском отделе ФСС ответили, что дали одну путевку другому ребёнку, а вам вот так. Хотя прекрасно знают, что дети из одной семьи. Как хотите, так и разделяйтесь, если нет, отказывайтесь. Если отказываемся, то пролетаем. И надо будет по новой бегать и собрать кучу документов, встать в очередь и ждать столько же... И вот теперь как быть, даже не знаю. Таким вот странным образом разделяют и разводят в Сунтарах".

Подписчиков многодетной матери глубоко возмутило подобное отношением к больным детям и они посоветовали обратиться ей к Уполномоченному по правам детей, увидев в происходящем ущемление прав близнецов.

- «Скорее всего в Сунтарах кому-то из знакомых ФСС захотелось на море, вот и взяли одну из ваших путёвок и им передали. Какие же люди бесчеловечные», «Жалобу надо накатать. Что за беспредел», «Бесчеловечность. К сожалению, мы очень часто с этим сталкиваемся», «Письмо в прокуратуру пишите, сразу найдётся подходящая путевка для обоих детей».

Харчана объяснила, что уже дозвонилась в городской ФСС, где сказали, что квоты таким образом распределили в Сунтарах и посоветовали разбираться на месте. А свободных путёвок в Сочи уже нет.

- «Права ребёнка не ущемили. Это чисто человеческое отношение к таким детям. Положенную предложили, а дальше - кто куда, сами разбирайтесь».

Чем закончится эта ситуация, неизвестно. Скорее всего матери придется отказаться от поездок, не разорваться же ей в конце концов, когда путевка в два разных места, да еще в одно и то же время.

Фолловеры отметили в посте матери инстаграм Главы республики Айсена Николаева, и попросили его лично разобраться в происходящем.

Отметим, что в наше время соцсети играют немаловажную роль в решении жизненных проблем, и все чаще люди именно здесь рассказывают о своих несчастьях. Судя по результатам, многие ситуации заканчиваются благополучно. Вспомним девочку, страдающую зубной болью в отдаленном наслеге, для которой благодаря вмешательству интернет- сообщества нашелся вертолет, или участницу "Битвы блогеров", которая просила помощи, чтобы отправить больного ребенка в Якутск.

Надеемся, что и в этом случае все разрешится положительно, и детишки смогут наконец вместе выехать на долгожданное море.

Матрена АЛЕКСЕЕВА,

SAKHAPRESS.RU

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют