bookmark
10:47 20.12.2019

Способы расчетов за отопление

SAKHAPRESS В связи с переходом на прямые договоры с ПАО «Якутскэнерго» жителей многоквартирных домов, в том числе оснащенных индивидуальными приборами учета и распределителями тепловой энергии, отвечаем на часто задаваемые вопросы по способам расчета за отопление.

Почему расчет отопления производится в летний период?

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется ежемесячно равными долями в течение календарного года в отношении муниципальных образований, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), за исключением городского округа «Жатай». (Постановление Правительства РС(Я) № 264 от 27.07.2017 г. «О внесении изменений в постановление Правительства РС (Я) от 26.09.2016 г. № 337 «О способе оплаты коммунальной услуги за отопление на территории РС (Я)»).

Размер платы в данных муниципальных образованиях за отопление определяется равномерно в течение календарного года и корректируется исполнителем в первом квартале года, следующего за расчетным (формулы приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 (далее правила №354).

В квартире установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии, почему расчет не производится по показаниям?

Согласно п. 42(1) Правил №354 расчет размера платы за тепловую энергию в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения, имеет индивидуальный прибор учета тепловой энергии (далее ИПУ ТЭ), размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и общедомового приборов учета тепловой энергии.

Согласно п. 42(2) Правил №354 в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в первом квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты (формула 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам).

Следовательно, ежемесячный расчет по показаниям ИПУ ТЭ не производится. При этом показания для корректности произведения перерасчетов по итогам календарного года необходимо передавать в период с 23 по 28 числа каждого месяца.

В квартире установлены распределители тепловой энергии, почему расчет не производится по показаниям?

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит корректировке исполнителем один раз в год (формула 6 приложения N 2 к настоящим Правилам), если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и при этом жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями (п. 42(1) Правил №354).

В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.

Следовательно, ежемесячный расчет по показаниям распределителей ТЭ не производится. Размер платы за отопление определяется равномерно в течение календарного года и корректируется исполнителем в первом квартале года, следующего за расчетным. При этом, для учета показаний по распределителям ТЭ необходимо оснащение допущенными в эксплуатацию распределителями тепловой энергии в помещениях, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют