bookmark
09:15 29.03.2020

Эпидемия по-анталийски: Об особенностях карантина в Турции рассказывает якутянка Надежда Павлова (Окончание)

Окончание. Начало смотрите в рубрике "Чтиво"

SAKHAPRESS Слежу за курсами валют и понимаю, что надо зарабатывать в валюте и создавать пассивный доход. Рубль всегда будет падать, такая уж зависимость России от нефти.

Сегодня мы публикуем вторую часть рассказа якутянки Надежды Павловой о том, в каких условиях проходит карантин в турецком городе Анталья. Напомним, Надежда уже два года живет в этом городе с семьей.

Семья

Оказалось, образ жизни половины моих домочадцев так и так был похож на карантин. Мама и сестра у меня такие, домашние и для них абсолютно это естественное состояние. Для дочки сложнее. Она рвется то в магазин, то в гости. Отпускаем, конечно. Семьи с большим количеством детей, что вы делаете?

Я на данный момент ловлю тишину, отдыхаю и работаю онлайн. Но, вполне возможно, что скоро мне это надоест.

Наша главная задача сейчас - не заболеть и не заразить бабушку.

Сестра сшила несколько масок (благодарю Ирина Сарта за мастер-класс).

Аплодисменты врачам

Объявлен народный всетурецкий флешмоб в поддержку врачей, которые вынуждены работать и подвергать риску свое здоровье. Каждый вечер в 21.00 выходим на балкон и аплодируем. Кто-то свистит, кто-то аплодирует. Присоединяйтесь!

Люди и карантин

Люди проявляются как сострадающие. Нет никакой агрессии против азиатов. Многие шутят, призывают к позитиву. Звезды и все медийные лица подключились к пропаганде флешмоба "Останься дома" (evde kal).

Русское общество в Анталье организовало помощь пожилым людям, которым необходимо приобрести продукты.

В Аланье подключили полицейских, чтобы они помогали покупать, сидящим на карантине.

Не обойтись и без мемов и шуток, как на фото. Как говорила выше, самых заядлых шутников будут наказывать.

На фото: один дед на карантине, другому и погулять можно.

Ысыах Европы

Две недели назад мы вместе с Матреной Егоровой и Натальей Хеменгюль (руководители нашей ассоциации якутян в Турции) провели большую работу по организационным вопросам Ысыаха Европы (национальный якутский праздник встречи лета). Выбрано шикарное место для установки сэргэ (тотемная коновязь) и концертные площадки. Все обещает быть очень и очень достойным. Но, в связи с ситуацией с коронавирусом, решили дождаться мая. Если ситуация не выправится, перенесем на следующий год.

На фото: после приёма у генконсула РФ в Анталье Олега Рогоза

Работа на удаленке

Ох, как же это актуально оказалось для всех, правда ведь? Я, как всегда, в онлайн режиме работаю.

Слежу за курсами валют и понимаю, что надо зарабатывать в валюте и создавать пассивный доход. Рубль всегда будет падать, такая уж зависимость России от нефти. Им это просто выгодно. Так что, дорогие мои, подключайтесь в мою команду. Я вас жду, будем все вместе учиться с нуля и привыкать работе онлайн.

Также всем советую изучать возможности криптовалют, тут я тоже могу немного поделиться своим опытом, правда все на своих ошибках, полученных порой печальным опытом.

Чем еще заняться?

Например, займитесь личной жизнью. Изучайте языки. Заведите друзей по всему миру. Для этого могу отправить очень клевую ссылку вам в личку на новый мессенджер CityTok, который переводит с 18 языков моментально.

Люблю фейсбук и Дзен, что можно писать длинные тексты. Спасибо всем, кто дочитал!

Будьте здоровы! Берегите себя!

PS: Ниже из других источников: вот так вот поддерживает Турция своих граждан.

Президент Эрдоган объявил о пунктах программы размером в 100 миллиардов турецких лир, принятой на время борьбы с коронавирусом:

1. Откладывается удержание НДС и ежемесячных налогов апреля, мая и июня на 6 месяцев для розничной торговли, торговых центров, металлургической отрасли, автомобилестроения, логистики, транспорта, кинотеатров, гостиниц, производства продуктов питания, текстиля, одежды и организации мероприятий.

2. Налог на проживание не будет взиматься до ноября.

3. Выплата прав на сервитут и доли дохода от аренды отелей за май, июнь и июль отложена на на 6 месяцев.

4. На указанные три месяца будет снижена ставка НДС в сфере внутренних авиаперевозок с 18 процентов до 1 процента.

5. Поскольку из-за мер, принятых в связи со вспышкой COVİD-19, у многих компаний ухудшился оборот средств, мы позволим задержать выплату основного долга и процентных платежей банкам как минимум на 3 месяца и предоставим дополнительную финансовую поддержку в случае необходимости.

6. Мы предоставим экспортерам финансовую поддержку в хранении произведенного товара, чтобы поддерживать темпы использования производственных мощностей во время временного замедления экспорта.

7. В этот период мы предоставим предпринимателям (по их заявке) трехмесячную отсрочку выплаты основного долга и процентов по кредитным долгам Halkbank на апрель, май и июнь без наложения штрафных санкций.

8. Мы увеличим лимит фонда кредитных гарантий с 25 млрд. лир до 50 млрд лир и предоставим средства МСП, нуждающимся в ликвидности и имеющие дефицит залогового обеспечения.

9. Мы будем поощрять внедрение кредитных пакетов для социальных целей на выгодных для наших граждан условиях.

10. Мы увеличим сумму кредитования для жилья стоимостью до 500 тысяч лир с 80 до 90 процентов и снизим минимальный первоначальный взнос до 10 процентов.

11. Мы обеспечим, чтобы фирмы, потерпевшие убытки в апреле, мае и июне, имели пометку «форс-мажор» в своем кредитном реестре.

12. Мы откладываем на три месяца выплату подоходного налогов.

13. Мы продолжим поддержку минимальной заработной платы.

14. Мы внесем поправки в законы, касающиеся удаленной работы и работы по гибкому графику.

15. Мы внедрим разрешения на кратковременную работу; процессы, необходимые для его получения, будут упрощены и ускорены. Таким образом, мы предоставляем временную поддержку работникам, которые прерывают свою основную деятельность, а также снижаем расходы работодателей.

16. Мы увеличиваем минимальную пенсию до 1500 лир.

17. Мы выплатим праздничный бонус пенсионерам в начале апреля.

18. Мы выделяем дополнительно 2 миллиарда лир на денежную помощь нуждающимся семьям в соответствии с критериями, установленными нашим Министерством по делам семьи, труда и социальной политики.

19. Чтобы обеспечить непрерывность занятости, мы увеличиваем период компенсации с 2 до 4 месяцев.

20. В случае нарушения работы глобальных цепочек поставок, мы будем развивать альтернативные каналы в соответствии с приоритетами, которые мы определили как в производстве, так и в розничной торговле.

21. Для одиноких пожилых людей старше 80 лет мы запускаем периодическую программу наблюдения, состоящую из социальных и медицинских услуг на дому.

Надежда ПАВЛОВА.

Анталья. Турция.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют