bookmark
11:43 01.07.2020

Глава Якутии подписал Указ о снятии ряда ограничений

SAKHAPRESS Но расслабляться никак нельзя. В республике достаточно большое количество людей находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких - 10 пациентов, у нас много людей в тяжёлом состоянии, в стационарных больницах лечатся свыше 800 человек.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 1 июля. По словам Ил Дархана, ситуация в республике продолжает стабилизироваться.

- За сутки зафиксировано 44 новых случая коронавирусной инфекции. Из них 33 - в Якутске, пять – в Мегино-Кангаласском улусе, четыре - в Нерюнгринском и единичные случаи в ряде районов.

В целом хочу сказать, что у нас произошла стабилизация на уровне 40-50 заболевших в сутки. Коэффициент распространения инфекции составляет в районе 0.7-0.8. Он один из самых низких по стране.

Предложения, которые были внесены управлением Роспотребнадзора по РС(Я) в адрес Федеральной службы по снятию ряда ограничений и вступлению Якутии во второй этап, поддержаны. Мой Указ уже подписан и с завтрашнего дня у нас отменяется режим полной самоизоляции по всем районам, городским округам, где он был ранее введен. Но это не касается лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Для них режим полной самоизоляции остаётся обязательным.

Также отменяется режим полной самоизоляции на две недели для прибывающих в Республику, кроме двух населённых пунктов - Айхала и Удачного. Там ситуация по самоизоляции всех прибывающих продлевается еще на две недели.

С завтрашнего дня разрешается работа торговых центров без фудкортов и игровых зон, также разрешается работа библиотек, музеев, туристических баз, летних кафе до 00 часов, организованных пляжей при соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

При этом прошу понимать, что режим повышенной готовности по республике сохраняется, ряд ограничений остается, в том числе, например, на проведение массовых мероприятий, работу кинотеатров, некоторых мест общественного питания. Также остается масочный режим, который необходимо соблюдать.

Подчеркну, если ситуация у нас будет стабильная, если будет дальнейшее сокращение количества больных, то недели через две мы сможем вступить в третий этап снятия ограничений. Но надо понимать, что борьба с коронавирусом в республике далеко не закончена.

У нас достаточно большое количество людей находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких - 10 человек, у нас много людей в тяжёлом состоянии, в стационарных больницах лечатся свыше 800 человек. Соответственно, расслабляться никак нельзя.

Но еще раз хочу сказать, если мы будем и в дальнейшем соблюдать все санитарные меры, те же элементарные мытье рук и ношение масок, то уже в скором времени сможем ощутить коренной перелом в борьбе с этой болезнью, - подчеркнул глава РС(Я).

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют