bookmark
12:05 01.11.2012

Делегация из Якутска посетила город-побратим Мураяму (Япония)

РИГ SAKHAPRESS.RU На прошлой неделе состоялась встреча исполнительного директора Якутского регионального отделения Общества «Россия-Япония» Елены Степановны Руфовой с мэром города-побратима г. Мураяма (Япония) г-н Сато Киёси. В поездке Е.С.Руфову сопровождала г-жа Хори Сакико, преподаватель японского языка СВФУ с маленькой дочерью Айной, которая является первой японкой, родившейся в Республике Саха (Якутия).

Первая встреча состоялась в июне прошлого года, когда Елена Степановна принимала участие в волонтерской программе помощи пострадавшим от цунами районам Японии.

В этот раз мэру г.Мураяма было вручено Приветственное письмо мэра города Якутска и памятный знак 380-летия вхождения Якутии в состав России. На встрече г-н Сато еще раз поблагодарил жителей Якутска за помощь и сострадание, оказанное после землетрясения в марте 2011 года и выразил надежду на личную встречу с Айсеном Николаевым. После официальной в мэрии состоялась уже ежегодная встреча с местными жителями, членами Международного клуба г.Мураяма. В этот раз там готовили настоящий борщ из привезенной из Якутии свеклы (в Японии свеклу не выращивают, очень сложно купить), а также домашний пирог. В прошлом году Елена Руфова уже научила японцев лепить пельмени и готовить оладьи. Во время командировки состоялась встреча с представителями Университета Ямагата, куда уже со следующего года студенты кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ будут направлены на годичное обучение. А также состоялась конференция общественных организаций дружбы с Японией. Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют