bookmark
13:22 08.02.2013

Все о праве: О льготах, компенсациях, охране труда

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в нашей рубрике "Все о праве" мы ответим на следующие вопросы: Вопрос: Имеет ли право администрация предприятия изменять размеры льгот и компенсаций на основе аттестации рабочих мест? Ответ: Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" установлены сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. Согласно разъяснению Минтруда России от 01.10.2012г. до реализации поручения, указанного в пункте 2 вышеуказанного постановления,  работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. Определение права работника на компенсационные выплаты и их размеры осуществляется в зависимости от конкретного наименования производства, цеха, профессии. С 1 сентября 2011 года введен в действие новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н. Согласно пункту 10 Порядка в состав аттестационной комиссии включаются представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. По результатам аттестации рабочих мест составляется сводная таблица классов условий труда, и компенсаций, которые необходимо в этой связи устанавливать работникам. При необходимости аттестационная комиссия готовит предложения о внесении изменений и (или) дополнений в трудовой договор в части обязательства работодателя по обеспечению работника средствами индивидуальной защиты, установления соответствующего режима труда и отдыха, а также других установленных законодательством гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (п. п. 12, 44 Порядка). Вопрос: Работаю инженером по охране труда. В должностной инструкции инженера по охране труда ничего не сказано по поводу проведения инструктажа персоналу предприятия и проверки их знаний по электробезопасности. В связи с этим возникают следующие вопросы:
  1. Какому персоналу (электротехническому или электротехнологическому) относится инженер по охране труда с IV группой допуска по электробезопасности?
  2. Имеет ли право инженер по охране труда проводить инструктаж на присвоение 1 группы по электробезопасности персоналу?
  3. Должна ли обязанность по проведению инструктажей содержаться в должностной инструкции инженера по охране труда?
Ответ: Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001, утвержденные постановлением Минтруда России от 5.01.2001 №3, дают такое определение терминам: персонал электротехнический – «административно-технический, оперативный, ремонтный персонал, осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок»; персонал «электротехнологический» - «персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является энергетическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электроанализ и т. д.), используются в работе ручные электрические машины, переносной инструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание настоящих правил». В приложении № 1 к данным Правилам указано: «Присвоение 1 группы по электробезопасности производится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации»(п.2). Должностная инструкция инженера по охране труда разрабатывается на предприятии в соответствии с Рекомендациями по организации работы службы охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 8.02.2000 №14. При составлении должностных инструкций следует руководствоваться «Квалификационными характеристиками должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», утвержденными  приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 № 559н. В них предусмотрено: «Квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности» (п.2). Далее, в разделе II «Должности специалистов» предусмотрено, что специалист по охране труда «проводит вводный инструктаж, контролирует проведение инструктажей (первичных, повторных, внеплановых, целевых) работников по охране труда. Оказывает методическую помощь руководителям структурных подразделений организаций в разработке новых и пересмотре действующих инструкций по охране труда, а также в составлении программ обучения работников безопасным приемам и методам работы». Аналогичные требования по проведению инструктажей предусмотрены в п.7.1.2. ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» и в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. В этих нормативных документах указывается, что вводный инструктаж проводит специалист по охране труда, а первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит  непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и т. д.), прошедший проверку знаний требований охраны труда. Таким образом, инженер по охране труда, имеющий III группу допуска по электробезопасности и принадлежащий к электротехническому персоналу, имеет право проводить инструктаж по присвоению 1 группы по электробезопасности персоналу, а обязанности по проведению инструктажей по охране труда должны быть отражены в должностных инструкциях в соответствии с квалификационными характеристиками и другими обязанностями работников в области охраны труда. Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

Комментарии Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют