10:17 15.05.2013

Триумф якутских свермарафонцев в Москве

[caption id="attachment_135974" align="aligncenter" width="800" caption="На высшей ступеньке пьедестала чемпионата России Бурнашев"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Настоящий фурор сотворили сверхмарафонцы Республики Саха и КЛБ «Эрчим» под руководством тренера, первого МСМК в сверхмарафонских дистанциях Татьяны Ариносовой. Наши бегуны 11-12 мая участвовали в ХХII Московском сверхмарафоне «Сутки бегом», чемпионатах России и Москвы по суточному бегу на стадионе РУДН г. Москвы. Так, чемпионом России по суточному бегу с результатом 218 км 361 м впервые стал Намский спортсмен Андрей Бурнашев, на вторую ступеньку пьедестала почета России поднялся таттинец Василий Попов, пробежавший 208 км 523 м. В десятку лучших в России сумели попасть еще два сверхмарафонца нашей республики. Это -- Дмитрий Ноговицын из Якутска, занявший обидное четвертое место (192 км 040 м) и показавший седьмой результат известный лыжник республики, уроженец Мегино-Кангаласского улуса Яков Попов (180 км 800 м). Среди женщин с результатом 178 км 187 м, уступив лишь три километра чемпионке москвичке Надежде Тарасовой, что в суточном беге вообще минимально, серебряным призером России стала Валентина Доргуева из Татты. [caption id="attachment_135975" align="aligncenter" width="800" caption="На дистанции чемпион России Андрей Бурнашев"][/caption] В общекомандном итоге первая сборная команда нашей республики с результатом 607 км 684 м уверенно заняла первое место, а вторая команда с результатом 497 км 164 м стала третьей. Между ними с результатом 525 км 603 м вклинились сверхмарафонцы Кировской области. Всего первенство оспаривали 10 команд. В матче сверхмарафонских команд две наши дружины заняли вторые и третьи места. Ради справедливости отметим, что и раньше наши суточники не раз выигрывали командные первенства, но так триумфально в личном и командном зачете они еще не выступали. Поздравляем!