23:41 28.05.2013

Кроссменам дождь и слякоть не помеха

[caption id="attachment_137721" align="aligncenter" width="360" caption="Надежда Громова"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU В субботу 25 мая на поляне близ села Хатассы управление по физкультуре и спорту г. Якутска провело соревнования по легкоатлетическому кроссу. Оспаривать звание лучшего кроссмена столицы на разных дистанциях и возрастным группам, несмотря на дождливый и холодный день, приехали около 40 любителей бега из Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Амгинского улусов и г. Якутска. Среди самых юных 1998 г.р и моложе бегунов победителями стали на дистанции 1000 м неоднократная победительница и призер первенств республики среди учащихся Даша Соколова из Мегино-Кангаласского улуса, а среди юношей на дистанции 2000 м -- Володя Неустроев из Хангаласского улуса. Среди девушек и юношей 1996-97 г.р на дистанции 3000 м первыми финишировали Маша Неустроева и Вася Филиппов (оба из Мегино-Кангаласского улуса). Самые титулованные бегуны стартовали на дистанции 4000 м среди мужчин. Это -- новоиспеченный чемпион России по суточному бегу Андрей Бурнашев из Нама, серебряный призер России на этой дисциплине Василий Попов из Татты, уроженцы Мегино-Кангаласского улуса МСМК, чемпион России в личном зачете и неоднократный призер Мира и Европы в составе сборной команды России на дистанции 100 км Василий Спиридонов и обладатель трех золотых медалей чемпионата мира среди ветеранов Степан Лыткин из Якутска. [caption id="attachment_137723" align="aligncenter" width="321" caption="Вячеслав Громов"][/caption] Правда, 62-летний Степан Федорович звание чемпиона оспаривал в своей возрастной группе, но не прочь был наказать более молодых. Так оно и вышло. В абсолютном зачете он показал  пятый результат, оставив позади многих соперников моложе его на 10 и более лет. Абсолютно лучший результат 14.04,00 на этой дистанции показал, как и ожидалось Василий Спиридонов. На одну минуту 20 секунд отстал от него Андрей Бурнашев, в свою очередь выигравший 52 секунды у показавшего третий результат земляка Романа Иванова, который  победил в возрастной группе  бегунов 1963-54 г.р. Среди спортсменов 1963 г.р и старше с результатом 15.21,04 сек лучшим стал неувядаемый Степан Лыткин. На дистанции 6000 м вне конкуренции с результатом 21.05,54 был многоопытный и маститый Вячеслав Громов из Покровска. На полторы минуты с лишним отстал от него перспективный молодой бегун Семен Абрамов из Хангаласского улуса. Третье место занял сильнейший лыжник республики Игорь Петров из Амги. Среди женщин на дистанции 3000 м лучшей оказалась надежда Намского улуса на Спартакиаде Манчаары Надежда Гоголева с результатом 12.0177, опередившая на 40 секунд Саргылаану Неустроеву из Амги. Третьей финишировала Туйаара Игнатьева из Мегино-Кангаласского улуса. По возрастным группам победителями стали Надежда Федотова (Якутск), Алена Луковцева (Чурапча) и Ирина Дегтярева (У-Алданский). Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора