16:13 27.07.2013

Самбисты Якутии на Спартакиаде учащихся РФ завоевали три медали

[caption id="attachment_145353" align="aligncenter" width="800" caption="Бросок проводит бронзовый призер Игорь Маслов из Удачного"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU 26 июля на шестой Спартакиаде учащихся России в г.Пенза завершили соревнования самбисты. Достойно выступили юные самбисты республики под руководством старшего тренера юношеской сборной  по дзюдо Дамдиндоржа Гомбодоржа, завоевавшие одну серебряную и две бронзовые медали. [caption id="attachment_145354" align="aligncenter" width="800" caption="В атаке (справа) Кристина Бояркина"][/caption] Серебряным призером весе до 41 кг стала уроженка Олекминского улуса, воспитанница заслуженного тренера республики Валерия Герасимова Кристина Бояркина, в активе которой это уже вторая медаль. А первую -- бронзового оттенка -- она завоевала по дзюдо. Юное создание из Олекмы стала не только открытием Спартакиады, но и одной из ее героинь. [caption id="attachment_145355" align="aligncenter" width="800" caption="Справа бронзовый призер Виолетта Павлова"][/caption] В весе до 65 кг бронзовым призером стала еще одна воспитанница Валерия Герасимова Виолетта Павлова из Олекмы, также  одерживая волевые победы на последних секундах. В заполярный поселок Удачный увезет еще одну бронзовую медаль в престижном весе свыше 84 кг воспитанник тренера С.С. Кельзина Игорь Маслов. [caption id="attachment_145356" align="aligncenter" width="800" caption="Кристина Бояркина со старшим тренером республики Дамдином Гомбодоржем"][/caption] Близки были к медали две Кати -- Бирюкова и Костромина в тяжелом весе, но в последние секунды удача от них отвернулась. Тем не менее, юные самбисты в общекомандном зачете заняли восьмое место из 47 команд регионов страны, это второй результат за все шесть Спартакиад. Напомню на пятой Спартакиаде в финале участвовала лишь Таня Мисайлова, занявшая второе место, так что сделан весомый шаг вперед. [caption id="attachment_145357" align="aligncenter" width="800" caption="Самбисты заняли восьмое место из 47 команд регионов России"][/caption] Общекомандный зачет Если по итогам пятой Спартакиады наши спортсмены завоевали 11 медалей, в том числе одну золотую, две серебряные и восемь бронзовых, то на сегодня юные борцы республики завоевали уже 13 медалей, в том числе одну золотую, три серебряные и девять бронзовых. Но у нас еще на закончили соревнования лучники, легкоатлеты, боксеры, которые имеют реальные шансы на медали. Еще не стартовали стрелки (пулевики, стендовики), пляжные волейболисты, пловцы, игроки настольного тенниса и футболисты. Из Пензы Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора