18:45 23.09.2013

Сборная Якутии достойно выступила на Спартакиаде трудовых коллективов России

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 сентября в Республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция с представителями сборной команды нашей республики, которая с 7 по 9 сентября 2013 года принимала участие в финальных соревнованиях II Спартакиады трудовых коллективов Российской Федерации в г.Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). Организаторами Спартакиады выступили Федерация независимых профсоюзов России, Министерство спорта РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей. Следует отметить, что в Республике Саха (Якутия) спартакиадное движение было возрождено после почти 30-летнего перерыва в 2007 году, когда была проведена Первая Спартакиада трудовых коллективов РС (Я), а затем в 2011 году – Вторая Спартакиада. Кроме того, по инициативе Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) была проведена Первая Спартакиада трудовых коллективов РФ, которая прошла в г. Саратов в 2011 году, где по итогам сборная команда республики заняла пятое призовое место. В финальных соревнованиях 2013 года участвовали сильнейшие команды трудовых коллективов предприятий и организаций России, прошедшие отбор по итогам отборочных этапов в своих субъектов. Всего во II Спартакиаде трудовых коллективов России приняли участие около 1000 спортсменов из 28 субъектов Российской Федерации. Программа Спартакиады состояла из соревнований по легкой атлетике, перетягиванию каната, волейболу, армспорту, настольному теннису, плаванию, гиревому спорту, шахматам, уличному баскетболу. Кроме этого, широко был представлен семейный спорт в виде спортивных соревнований «Папа, мама и я – спортивная семья», куда вошли легкоатлетическая эстафета, настольный теннис и туризм. По итогам Спартакиады в общекомандном первенстве среди субъектов России на первое место вышла команда Московской области, опередив Краснодарский край, Республику Марий Эл, Ростовскую, Самарскую и Воронежскую области. В командном первенстве среди трудовых коллективов первое место занял коллектив ОАО «Автоваз» (Самарская область), второе место - коллектив ОАО «Минудобрения» (Воронежская область), третье место – коллектив ООО «Газпром добыча Астрахань» (Астраханская область). По итогам  Спартакиады из 28 участвовавших регионов России сборная команда Республики Саха (Якутия), принимавшая участие в 9 из 10 заявленных в программе Спартакиады видов спорта, заняла 10 место. Выступая на пресс-конференции, Председатель Федерации профсоюзов РС (Я), народный депутат Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн сказал несколько слов о возрождении профсоюзных спартакиад в республике, основными целями которых являются развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни. Он также отметил успешное выступление на российском уровне семейной команды Федоровых с Вилюйской гимназии, которые заняли вторые места в легкоатлетической эстафете и настольном теннисе и показали третий результат по туризму. Таким образом, набрав одинаковое количество очков с победителями, команда уступила по качеству призовых мест и заняла второе место. Кстати, это их второе выступление, первое состоялось в 2011 году в Саратове, где они заняли первое место. Неплохо выступила команда по гиревому спорту, которая была представлена работниками Управления образования Верхневилюйского улуса Натальей Поповой, Аркадием Руфовым и Александром Даниловым. Н.Попова стала чемпионкой Спартакиады, А.Руфов занял второе место, А Данилов - на третьем месте. В командном зачете команда гиревиков заняла четвертое место. Также не подкачали на этот раз и армрестлеры из числа работников ООО «Газстрой». Матвей Семенов в личном зачете стал победителем, а его коллега Елена Рыжкович заняла второе место. Призовое место досталось представителю нашей республики и в весовой категории до 100 кг Максиму Блюмеру, который занял третье место. В общем итоге команда заняла пятое место. ООО «Мир кровли» выставило команду по настольному теннису, которая  заняв второе место в подгруппе, по итогам финальных соревнований заняла шестое место. Всего в сборную команду Якутии во главе с начальников Семеном Говоровым вошли 36 спортсменов и 3 тренера. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции, он отметил, что в будущем организаторы спартакиады намерены привлечь к участию спортсменов хотя бы из половины регионов России, таким образом доведя число команд-участниц до сорока. Дальний Восток был представлен только Якутией. Он также высказал свое мнение о выступлении команд по волейболу и шахматам, указав, что команда республики выступила даже выше своих возможностей, хотя и попала изначально в сильную подгруппу. Так, в этом году честь республики на волейбольной площадке защищали работники АК «АЛРОСА», чья команда, по мнению специалистов, показала достойную игру и по итогам соревнований заняла девятое место. Шахматисты филиала «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» набрали 13,5 очков и заняли в турнирной таблице десятое место из 22 команд. По уличному баскетболу команда ООО «Рапид» заняла восьмое место, а по перетягиванию каната сборная команда республики заняла седьмое место. Лучших результатов тренеры ждали от выступления легкоатлетов, представителей трудового коллектива Нерюнгринской ГРЭС, которые в общем итоге заняли восьмое место из 20 команд. Таким образом, показав почти по всем видам неплохие результаты, наша сборная в итоге заняла 10-е место, что связано с тем, что мы не выставили участников по такому виду спорта, как плавание, что и отбросило нашу команду на целых пять мест назад. Завершая пресс-конференцию. Семен Говоров высказал ряд предложений для более качественной подготовки спортсменов для следующей Спартакиады, которая должна состоятся через два года.