Охрана труда: Вопросы и ответы | SakhaPress.ru
Наверх

Охрана труда: Вопросы и ответы

14:26 08.11.2013
РИГ SAKHAPRESS.RU Вопрос: Прошу разъяснить, какие мероприятия по улучшению условий и охраны труда включаются в соглашение по охране труда для коллективного договора. Включается ли в него мероприятия, предусмотренные Типовым перечнем ежегодно реализуемых  работодателем  мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (утв. Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н), или только мероприятия за счет прибыли, предусматриваемые работодателем дополнительно к обязательным? Ответ: В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель  обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда на рабочем месте работника. Для поддержания безопасных условий работодатель обязан финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда. В части 3 ст.226 ТК РФ установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных  предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков за счет указанных средств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.  Указанные, а также другие мероприятия, направленные на улучшение условий и безопасности рабочих мест, могут включаться работодателем в соглашение по охране труда для коллективного договора. Вопрос: За счет каких средств проводить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, если организация является государственной бюджетной и не имеет собственных средств?  На основании каких нормативных документов работодатель обязан за счет собственных средств проводить предварительный медосмотр (при приеме на работу) претендента на работу, еще не зачисленного в штат организации? Как быть, если претендент по медицинским показаниям не может быть допущен к выполнению работы согласно ст. 212 ТК РФ? Ответ: Все работодатели (физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч.3 ст.11 ТК РФ).  В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с  медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением  транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медосмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медосмотры (обследования) (ст.213 ТК РФ). Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других проходят медосмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения    заболеваний (ч.2 ст.213 ТК РФ). Предусмотренные указанной статьей медосмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст.213 ТК РФ). Перечни вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медосмотры работников, и таких работ утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н. Из изложенного следует, что государственные бюджетные организации, где имеются рабочие места с условиями, перечисленными в Перечне, обязаны соблюдать трудовое законодательство, обеспечивая при приеме на работу проведение предварительных, а затем и периодических медосмотров за счет средств организации. Денежные средства на данные мероприятия должны закладываться в годовых бюджетах. Вопрос: Имеется ли нормативный документ, где оговаривается плата за предварительный медосмотр при приеме на работу самим претендентом на работу?  Если имеется, то обязан ли работодатель компенсировать такие расходы, при наличии каких документов и в какой срок (даже если претендент не может быть принят на работу по медицинским показаниям)? Ответ: Нормативного правового акта, в котором предусматривалась бы оплата предварительного медосмотра при приеме на работу самим претендентом, нет. Вместе с тем имеется практика, когда претенденты на работу проходят предварительные медосмотры за собственные средства, а затем получают возмещение при предъявлении документов об оплате. Невозмещение  указанных расходов  - нарушение трудового законодательства. За это может быть применено административное наказание. Техническая инспекция труд Федерации профсоюзов РС (Я)  

Поделиться в соцсетях:
Ник
Текст комментария