00:13 12.11.2013

Лыжные гонки при свете вечерних огней Якутска (Фото)

[caption id="attachment_158512" align="aligncenter" width="800" caption="Торжественное открытие с участием факелосцев олимпийского огня"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU 9 ноября в истории спорта Якутии стал знаковым не только благодаря прибытию и торжественному шествию олимпийского огня. Несмотря на 30-градусный мороз, впервые в истории лыжного спорта Якутии состоялись вечерние лыжные соревнования. Прошли они на Теплом озере и назывались «Вечерние Огни Туймаады». Лыжники состязались на в спринтерской дистанции 1200 м. В 19 часов при свете фонарей, установленных вокруг озера, участников поздравили факелоносцы олимпийского огня, член президиума федерации лыжного спорта России и исполкома союза любителей лыжного спорта России Екатерина Никитина, председатель федерации лыжных гонок республики, народный депутат Государственного собрания «Ил Тумэн» Семен Иванов, руководитель спорта столицы Константин Бурцев и главный организатор этого соревнования, председатель федерации лыжных гонок г. Якутска Василий Тарский, в лице которого лыжный спорт республики приобрел нового энергичного, с творческим подходом руководителя-новатора. [caption id="attachment_158509" align="aligncenter" width="800" caption="Победители среди младших девушек и председатель городской федерации Василий Тарский"][/caption] Зимнее вечернее освещение фонарей, яркий мощный фейерверк, музыка, оригинальное украшение в виде белого столба, похожего на якутский сэргэ в самом центре места открытия, лыжники, исчезающие после старта в темноте и появляющиеся вдруг на финише, как Деды Морозы вся в инее -- явление было необычное и красочное и действительно оправдало свое название «Вечерние огни Туймаады». И все это идея Василия Васильевича Тарского. Всего на старт по трем возрастным группам вышли свыше 50 лыжников из восьми улусов и г. Якутска. Первым стартовали младшие девушки 1998-99 г.р, где с большим отрывом в гордом одиночестве первой финишировала воспитанница УОР и ДЮСШ-4 Алина Максимова, вторые и третьи места заняли  соответственно Таня Игнатьева и Наташа Новгородова, приехавшие из Намского улуса. [caption id="attachment_158510" align="aligncenter" width="800" caption="Победители среди мужчин и председатель республиканской федерации Семен Иванов"][/caption] Среди юношей в этой возрастной группе тройку призеров составили соответственно Слава Лыткин из Амги, Петя Григорьев из Покровска и Никита Шестаков из Амги. Среди девушек 1996-97 г.р. самой быстрой оказалась Наташа Никитина, вторые и третьи места заняли Аня Слепцова (ДЮСШ-5, Якутск) и Алена Петрова из Верхневилюйска, среди юношей в этой возрастной группе победителями соответственно стали Дима Егоров (ДЮСШ-4 – УОР), Егор Петров (ЯГИТИ) и Маркел Федулов (Олекма). Среди женщин вне конкуренции была неоднократная победительница и призер республиканских соревнований среди юниорок Саргы Васильева из УОР, второй результат показала неоднократный призер чемпионатов республики Инга Архангельская из Вилюйска и замкнула тройку лучших Ирина Егорова из СВФУ. Среди мужчин первым финишировал с небольшим преимуществом абсолютный чемпион республики 2009 года Евгений Янков из Олекмы, вторым был сильнейший юниор республики Айсен Тимофеев и третьим -- Ньургун Никаноров (оба СВФУ). [caption id="attachment_158513" align="aligncenter" width="800" caption="Победители и призеры первых вечерних соревнований"][/caption] Победители и призеры первого вечернего соревнования, кроме грамот и медалей, получили денежные призы: юноши и девушки от трех до семи тысяч рублей от городской лыжной федерации, взрослые от 5 до 13 тысяч от городского Спорткомитета. Первые вечерние соревнования удались на славу. Иннокентий ПТИЦЫН. РИГ SAKHAPRESS.RU Фото автора