bookmark
16:57 13.08.2014

Взносы на капитальный ремонт принимаются в кассах Энергосбыта

Новая услуга предоставляется на основе агентского договора о приеме платежей, заключенного между Энергосбытом и Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Саха (Якутия).

Как известно, с 2014 года, в соответствии с федеральным законодательством, собственники квартир обязаны ежемесячно вносить плату за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Размер взноса определяется органами республиканской власти. Правительством РС(Я) установлен минимальный размер взноса: 3 рубля за 1 кв. метр жилья – в деревянных домах; 3,5 рубля – в каменных.

Собственники жилья вправе выбрать, куда перечислять взносы: на специальный счет или на счет регионального оператора. Региональным оператором в Якутии является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РС(Я) (ФКРМД). Фондом аккумулируются средства на капремонт, формируется очередность по всем домам на территории республики. Отметим, что платить указанные взносы на счет регионального оператора должны собственники жилья в многоквартирных домах, включенных в республиканскую программу капитального ремонта. Программа утверждена указом Президента РС(Я) №2433 от 30 декабря 2013 г.

В качестве платежного агента Фондом капремонта многоквартирных домов в РС(Я) выбран Энергосбыт, который будет осуществлять прием платежей в Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Оймяконском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском районах и г. Якутске. Суммы взносов на капремонт будут отражаться в счетах-квитанциях на оплату электроэнергии, ежемесячно направляемых Энергосбытом бытовым потребителям. Согласно законодательству оплата взносов производится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

По вопросам капитального ремонта необходимо обращаться в ФРКМД РС(Я), телефон «горячей линии»: (4112) 42-12-96, адрес сайта: http://fondkr.ru.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют