bookmark
10:29 27.08.2014

Самсон Чупров: Не ограничивайтесь призывами "Будь осторожен"!

Это прибавит работы и сотрудникам Госавтоинспекции, и беспокойства - родителям. К сожалению, на дорогах республики в этом году в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 95 детей, двое из них – погибли.

Более чем в половине случаев дети стали жертвами автоаварий по вине взрослых, грубо нарушивших Правила дорожного движения. Факт, по сути, вопиющий. Ведь и сотрудники ГИБДД, и школьные учителя, и родители стараются внушить детям, что соблюдение Правил – это необходимость, залог безопасности человека на дороге. Однако взрослые своим безответственным поведением, преступным пренебрежением к нормам этой безопасности сводят к нулю все усилия и Госавтоинспекции, и педагогов и родителей.

За время каникул юные участники дорожного движения отвыкли от интенсивного движения, возможно – подзабыли Правила. Нужно им помочь.

Уважаемые взрослые! Не ограничивайтесь только призывами «Будь осторожен!», а отправляя ребенка в школу, напомните, разъясните еще раз элементарные правила поведения на дороге. Будьте внимательны и предупредительны ко всем участникам дорожного движения, а особенно - к детям. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам и перекресткам, а школы и детские сады вообще нужно проезжать с величайшей осторожностью, поскольку вблизи них юных пешеходов в десятки раз больше.

Уважаемые родители, среди вас, наверняка, немало водителей транспортных средств. Не забывайте о безопасности детей в пути, используйте ремни безопасности и специальные удерживающие устройства.

Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул. С этой целью Госавтоинспекция проводит с 18 августа по 14 сентября традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в первые дни учебных занятий весь личный состав ГИБДД будет работать в усиленном режиме – вблизи образовательных учреждений, местах массового притяжения детей.

Однако силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые - и водители, и родители, и педагоги , - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Помните, что судьба будущего поколения якутян в наших руках. Мы все вместе должны сделать все, чтобы наши дети были живы, здоровы и счастливы, а не погибли и не получили увечья в результате нелепых дорожных аварий

Всех тех, кто идет 1 сентября в школу, в чьей семье есть ученики ( и не только школьники, но и студенты ВУЗов, колледжей, техникумов) поздравляю с наступлением нового учебного года! Хороших и прочных вам знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!

С.В.ЧУПРОВ

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют