bookmark
15:08 27.08.2014

В Якутии осужденному за наркопреступление предоставили выбор - тюрьма или лечение

Казалось бы обычная история, но в ходе дальнейшего расследования дела выяснилось, что мотивом для совершения преступления стала тяжелая зависимость от «дури». Фигурант признался, что знакомство с психоактивными веществами у него началось еще в подростковом возрасте с бытовой химии. Затем стал потреблять марихуану, а с 2010 года перешел на «спайсы».

Таким образом, молодой человек вот уже много лет живет в зависимости от дозы и, как следствие, вовлечен в незаконный оборот наркотиков. Подтвердила собранные наркополицейскими доказательства о наличии тяжелой формы наркомании и проведенная медэкспертиза. К своим 25 годам Владимир заработал целый букет болезней, в том числе психическую и физическую зависимость от наркотиков, поражение вен («наркотическая дорожка»).

В суде за незаконное хранение наркотиков согласно ст. 228 УК РФ обвиняемого приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Но предоставленные сотрудниками республиканского наркоконтроля результаты судебно-психиатрической экспертизы, подтверждающие наличие серьезного заболевания у подсудимого, а также его добровольное желание избавиться от зависимости, послужили основой для применения судом поправки ч. 1 ст. 82.1 УК РФ. В итоге осужденному предоставили отсрочку на период лечения сроком на три года.

Сейчас Владимир состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции и обязан посещать Якутский республиканский наркологический диспансер. Если он будет уклоняться от лечения или реабилитации либо совершит новое преступление, суд отменит решение и фигурант отправится в колонию.

Напомним, о необходимости подобных мер говорили на июльской коллегии Управления республиканского наркоконтроля. Для предотвращения рецидивов наркопреступлений необходимо вывести категорию наркобольных, вернуть их к полноценной жизни. Ведь именно подсаженные на «зелье» люди и формируют основной спрос на наркотики.

Справка:

Согласно ч. 1 ст. 82.1 УК РФ отсрочка больному наркоманией может быть применена при наличии следующей совокупности условий: осужденный впервые совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 или ст. 233 УК РФ, признан больным наркоманией и сам изъявляет желание лечиться или пройти курс реабилитации от зависимости. При этом учитывается размер наркотиков, который не должен быть особо крупным. Отсрочка может быть дана сроком не более чем на пять лет.

Роза МАКСИМОВА.

Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют