bookmark
09:40 29.08.2014

Можно ли в Якутске купить «запрещенное» лекарство без рецепта?

РИГ SAKHAPRESS.RU Наркоконтроль провел очередной рейд по аптекам города Якутска. Одному из проверенных учреждений грозят санкции и суд.

25 августа текущего года сотрудники республиканского наркоконтроля совместно с общественной организации «Молодежный парламент» провели рейд по столичным аптекам с целью выявления безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов и других сильнодействующих веществ.

Всего было проверено пять аптек, расположенных в центре Якутска. Молодые люди попытались без рецепта купить лекарственные препараты, содержащие ограниченные в обороте вещества. В четырех случаях из пяти, продавцы оказались законопослушными – нарушений по реализации кодеинсодержащих препаратов выявлено не было. Во всех точках провизоры оказались бдительными и ответственными, так как наотрез отказались продавать препараты без соответствующего медицинского документа.

Исключением стала аптека в студенческом городке. Фармацевта не смутило отсутствие у покупателя рецепта на приобретение сильнодействующего средства для похудения и продала упаковку с 24 капсулами. Позже женщина пыталась оправдаться тем, что хотела помочь девушке похудеть.

Роза МАКСИМОВА, Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия):

- Напомним, препараты, содержащие в своем составе сибутрамин, предназначены для лиц страдающих тяжелой формой ожирения и принимаются исключительно под наблюдением лечащего врача. В случае самостоятельного употребления возможны психические расстройства. И кому как не специалисту по продаже лекарственных препаратов знать о побочных действиях капсул.

В отношении нарушительницы и владельца аптеки составлены административные протоколы, материалы дела переданы в Министерство здравоохранения РС (Я) для принятия соответствующих мер.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют