bookmark
11:47 29.08.2014

В Якутии в 2014 году откроются 34 детских садика

- 24 новых детских сада – это 1710 мест, -- прокомментировала ситуацию с дошкольными образовательными учреждениями заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева. – Это не может нас не радовать, потому что, как вы знаете, с демографией в республике все в порядке, сегодня у нас в республике численность детей от 0 до 7 лет 125 393 ребенка, что на 7217 детей больше, чем в 2011 году. Поэтому потребность в детских садах постоянно растет. На сегодняшний день в дошкольной очереди 12627 детей.

Президентом России поставлена задача ликвидировать к 2016 году дошкольную очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этих целях в республике принята и успешно реализуется «дорожная карта», которая предполагает комплекс мер по строительству и реконструкции дошкольных образовательных организаций, создание дополнительных мест в действующих детских садах и развитие вариативных форм дошкольного образования. В прошлом году в населенных пунктах республики было создано 3 776 мест.

Кроме этого, по республиканской Программе развития образования продолжается укрепление материально-технической базы детских садов, их оснащение, переподготовка специалистов.

Вопрос ликвидации дошкольной очереди на постоянном контроле в федеральных органах власти. В рамках проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования республике на эти цели выделяются субсидии из федерального бюджета. На эти же цели выделяются деньги из республиканского и муниципальных бюджетов, и продолжается строительство детских садов по линии общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке», создаются семейные группы и группы кратковременного пребывания. Кроме этого, разработан комплекс мер по поддержке индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Только в текущем году это позволит создать свыше 6,5 тысяч дополнительных мест. Также правительством республики продолжается плановая целенаправленная работа по реализации проекта со Всемирным банком.

И все-таки приоритетом в ликвидации дошкольной очереди руководством республики определено строительство новых зданий, соответствующих всем современным требованиям.

Мы все понимаем, насколько важно дошкольное образование. И от того, в каких условиях будет проходить подготовка ребенка к школе, зависят и его будущие школьные успехи, и будущее нашей страны, сообщает Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)..

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют