bookmark
15:34 29.08.2014

Федерация профсоюзов Якутии оказала гуманитарную помощь беженцам из Украины

РИГ SAKHAPRESS.RU 29 августа текущего года делегация из числа руководства и работников аппаратов Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и ее членских организаций посетила с.Хатассы, где находится пункт временного пребывания беженцев из Украины.

Целью поездки стали передача гуманитарной помощи и ознакомление с условиями проживания группы беженцев, прибывших спецрейсом 27 августа.

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев провел встречу с представителями беженцев, в ходе которой особо подчеркнул, что профсоюзные организации республики никогда не оставались равнодушными к чужой беде. При этом он отметил, что профсоюзы Якутии всецело поддерживают Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России, в котором ФНПР решительно призывает обе стороны украинского конфликта прекратить боевые действия на Украине и принять все меры к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на востоке страны.

Кроме этого профлидер республики в беседе с украинцами отметил, что профсоюзные организации готовы и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку людям, оказавшимся заложниками политических событий на своей родине.

В формировании гуманитарной помощи активное участие приняли республиканские комитеты профсоюзов. Первыми руку помощи протянули рескомы профсоюзов «Торговое единство» (председатель Эмма Бахлуева), работников государственных учреждений и общественного обслуживания (председатель Вячеслав Алексеев), народного образования (председатель Янина Щепанская), ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза (председатель Федор Нечай), здравоохранения (председатель Людмила Корнилова), агропромышленного комплекса (председатель Борис Николаев) и культуры (председатель Данил Николаев).

Представители беженцев обратились к профсоюзам с просьбой оказать адресную помощь многодетным семьям, семьям с маленькими детьми и школьниками. Кроме одежды и предметов первой необходимости, им остро нужны канцелярские товары (альбомы, принадлежности для рисования) и игрушки. Республиканские комитеты, а их в составе Федерации на сегодняшний день 22, выразили готовность оказать такую помощь, взяв на себя обязательство по обеспечению всем необходимым детей.

Как уже сообщалось в ряде республиканских СМИ, 1 сентября школьники из группы беженцев пойдут в Хатасскую среднюю школу, где будут учиться до дальнейшего распределения их родителей. Начальник пункта временного пребывания Роберт Никифоров попросил Федерацию профсоюзов организовать для школьников «сладкий стол», который планируется в День знаний.

В течение 10 дней беженцам необходимо определиться с дальнейшим пребыванием на территории республики, в связи с чем перед ними стоит вопрос жилья и работы.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют