bookmark
16:34 30.08.2014

Именная лаборатория ЯТЭК открылась на базе федерального университета в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Лаборатория буровых растворов, созданная Якутской топливно-энергетической компанией, открылась сегодня, 30 августа, в СВФУ им. Аммосова. Она имеет большое значение как для развития промышленности в условиях вечной мерзлоты, так и для подготовки квалифицированных кадров.

«Развитие бизнеса возможно лишь при наличии местных квалифицированных кадров. Федеральный университет является хорошей кузницей знаний, мы, в свою очередь, поможем получить студентам практические навыки на реальном производстве», - отметил генеральный директор ЯТЭК Заирбек Юсупов.

Лаборатория предназначена для исследования технологических свойств буровых растворов для проходки буровых нефтегазовых скважин. «В процессе строительства буровых скважин особое значение имеет качество буровых растворов, особенно в условиях многолетней мерзлоты Крайнего Севера», - сообщил заведующий кафедрой технологии и техники разведки геологоразведочного факультета СВФУ им. М.К.Аммосова Ревва Скрябин.

Аудитория, где находится лаборатория, имеет полное оснащение оборудованием и приборами.

«Лаборатория — это очень хорошее начинание. Она должна показать значимые результаты, как с точки зрения научных достижений, так и с точки зрения востребованности ребят, которых здесь учат», - поделился мнением помощник президента России Андрей Фурсенко, который принял участие в торжественной церемонии открытия лаборатории.

По мнению Фурсенко, федеральный университет за несколько лет совершил большой скачок. Это касается и материально-технической базы, и преподавательского состава. «Образование и наука - вещь очень инновационная. Их результативность проявляется не сразу, надо время, чтобы дать оценку. Самое главное, продолжать в том же духе», - сказал советник президента.

Светлана ФЕДОРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют