bookmark
16:54 30.08.2014

Трудовое право: О коллективном договоре

РИГ SAKHAPRESS.RU Каков порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения?

Коллективный договор разрабатывается в процессе коллективных переговоров. Однако проект коллективного договора, с которым представители приходят на переговоры, целесообразно готовить до выхода на коллективные переговоры, чтобы учесть мнение работников и идти на переговоры с уже заранее намеченными целями. Для ведения коллективных переговоров и подготовки текста коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенными необходимыми полномочиями представителей (со стороны работников это должна быть или первичная профсоюзная организация или профсоюз, которому общее собрание передало полномочия по ведению переговоров, или органы общественной самодеятельности).

Принцип формирования комиссии на равноправной основе имеет большое значение - он означает, что вне зависимости от численности представители каждой из сторон обладают равными правами и равным числом голосов.

В течение какого срока должен быть заключен коллективный договор?

Срок, в течение которого должен быть заключен коллективный договор - 3 месяца, согласно ст. 40 Трудового кодекса. Это означает, что коллективный договор должен быть заключен в том виде и на тех условиях, о которых стороны успели договориться за три месяца.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев с момента начала коллективных переговоров, стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях, с одновременным составлением протокола разногласий.

Протокол разногласий - документ, который составляется комиссией по ведению коллективных переговоров в соответствии с ч.2 ст. 40 Трудового Кодекса и п.5 ст.7 Закона «О коллективных договорах и соглашениях» и содержит положения, по которым стороны не смогли прийти к согласию.

Что происходит с пунктами коллективного договора, по которым стороны не договорились? Когда коллективные переговоры по заключению коллективного договора являются оконченными?

Как мы уже говорили, те пункты коллективного договора, по которым стороны не договорились, находят свое отражение в протоколе разногласий. В работе с этими положениями есть два варианта.

Во-первых, разногласия могут стать предметом дальнейших переговоров (с соблюдением процедуры, которая предусмотрена для заключения коллективного договора - то есть, вся процедура начинается сначала).

Во-вторых, неурегулированные разногласия могут быть разрешены в порядке коллективного трудового спора, с соблюдением порядка, предусмотренного главой 61 Трудового кодекса:

Следует также учитывать, что Кодекс об административных правонарушениях предусмотрел ответственность работодателя:

за уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе, непредоставление помещения для проведения собрания работников в целях выдвижения требований пли создание препятствий проведению такого собрания (штраф от 10 до 30 минимальных размеров оплаты труда). За невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры (штраф 20-40 минимальных размеров оплаты труда). Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки (штраф 40-50 минимальных размеров оплаты труда).

Административное взыскание налагает государственная инспекции по труду в соответствии со ст. 23.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Вправе ли стороны уклониться от участия в переговорах по заключению коллективного договора?

Стороны не вправе уклоняться от участия в коллективных переговорах. Согласно ст. 5.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ, уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, изменении или дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение срока проведения переговоров, необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки, влечет нарушение штрафа от 10 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора соглашения, влечет наложение штрафа от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда, (ст. 5.30 Кодекса об административных правонарушениях).

Социально-трудовой отдел Федерации профсоюзов РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют