bookmark
09:47 08.09.2014

В Якутске открылась армянская церковь Сурб Карапет

РИГ SAKHAPRESS.RU 7 сентября в местности Хатынг-Юрях торжественно открылся первый православный армянский храм. Для его освящения в республику прибыл Архиепископ Езрас– глава Российской епархии Армянской Апостольской церкви.

«Мы хотим быть полезными гражданами этой земли и одновременно не забываем о нашем происхождении, вере. Поэтому открытие церкви для нас большой праздник, великое событие. Мы всегда будем рады сотрудничеству и открыты для всех», — цитирует Департамент по делам народов республики представителей армянской диаспоры. Здание имеет высоту 27 метров и сделано из строительных материалов, которые были специально привезены из Армении. Внешний фасад полностью выполнен из природного камня туфа, отличающегося особой долговечностью.

Рядом с храмом установят бюсты крупного учёного-океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, государственного и политического деятеля Артура Чилингарова и композитора, классика якутской музыки Гранта Григоряна.Также здесь построят общественный центр, где разместятся воскресная школа, конференц-зал, актовый зал, звукозаписывающая студия и офис Союза армян города, сообщается на сайте Департамента по делам народов Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют