bookmark
20:50 09.09.2014

«Алмазы Анабара» вышли на российский уровень: Пулевая стрельба

РИГ SAKHAPRESS.RU Впервые в Якутске прошли Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия на призы ОАО "Алмазы Анабара".

Якутская алмазодобывающая компания уже дважды проводила турниры по пулевой стрельбе, но в этом году они впервые имели всероссийский масштаб. Столько именитых спортсменов в Якутске вряд ли еще можно было собрать. Здесь было на кого посмотреть, у кого поучиться, с кем потягаться.

Лучшие стрелки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Липецка, Краснодара, Бурятии, Приморья и Республики Саха (Якутия), среди которых четыре заслуженных мастера спорта, пять мастеров спорта международного класса, члены сборной России, приехали в Якутск не только улучшить свои личные результаты, а прежде всего, поддержать развитие этого вида спорта у нас здесь, в Якутии, пропагандировать его, популяризировать.

Зам. главного судьи И.М. Гурьев и судья международной категории Александр Гусев (Москва)

Для председателя Федерации пулевой стрельбы РС(Я) Ивана Марковича Гурьева и принимающей стороны, спонсора соревнований компании ОАО «Алмазы Анабара», все эти предшествующие месяцы выдались сверхнапряженными не только в организационном плане, но и чисто психологическом.

Но все прошло на высоком уровне.

И.о. гендиректора А.Николаев приветствует участников

На официальное открытие турнира, которое состоялось в ДЮСШ №5, приехал приветствовать спортсменов заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» А.Ю. Николаев, он пожелал спортсменам не только спортивной выдержки, но и одержать победу прежде всего над самим собой.

Судья международной категории Александр Гусев (Москва)

Как отметили сами спортсмены, им очень понравился теплый прием на якутской земле. Победители получили солидные призы. Как говорится, им было за что бороться. «Алмазы Анабара» специально к этому чемпионату заказали призы в виде золотых пулек с бриллиантовыми наконечниками. Такой ценный памятный приз достался 14 чемпионам Всероссийского турнира, занявшим первые места.

Организатор А.Шишигина вручает золотые пульки

Спортсмен из Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта, 4-хкратный чемпион Европы, чемпион России Сергей Коваленко:

-- Сегодня в пулевой стрельбе из пневматического оружия Якутия показывает очень хорошие результаты, и есть тенденция их улучшения. Этот вид спорта здесь активно культивируется, это чувствуется даже по тому, что спонсоры не только финансово и организационно помогают, но приехали и на открытие соревнований - это ведь очень приятно, не везде увидишь такую заботу.

Сергей Коваленко

Посмотрите, как сегодня был рад ученик 7 класса, который получил звание мастера спорта Республики Саха (Якутия). И с такой подрастающей сменой, я уверен, у Якутии хорошие перспективы. Здесь, самое главное, есть понимание, для чего культивируется этот спорт.


Ученику 7 класса вручается звание мастера спорта РС (Я)

Кстати, для справки скажу, что пулевая стрельба в советское время в 80-х годах занимала по стране второе место по количеству занимающихся этим видом спорта после легкой атлетики. Потом произошел спад интереса, и только сейчас в некоторых регионах начали его возрождать.

Капитан команды МЧС России г. Якутск Алексей Ядрихинский

Пулевая стрельба очень индивидуальный вид спорта, требует от спортсмена прежде всего победы над собой, своим страхом. Помогает человеку быть собранным, выдержанным, физически очень сильным. Это вид спорта, где нет ограничения по возрасту. Наоборот, с годами опыт только набирается. Я уже 4 раза участвовал на Олимпийских Играх по пулевой стрельбе. В первый раз в 1996 году, занял 9 место. К сожалению, выше не поднимался. Но и это, я знаю, не предел. Есть к чему стремиться.

Капитан команды "Алмазы Анабара" Николай Попов с кубком чемпиона

А вот что рассказал организатор соревнований, он же капитан команды ОАО «Алмазы Анабара» Николай Попов:

-- Пулевой стрельбой я начал заниматься с 2008 года. Для Якутии это новый вид спорта. И за это короткое время у нас ощутимый прогресс. Мы ведь относительно недавно начали стрелять, и уже показываем высокие результаты. Многие недоумевают, как так? Но секрет, видимо, в наших генах, в нашей крови. Я, например, с малых лет ходил на охоту, стрелял, учился, как говорится, попадать белке в глаз.

Кэскил Дарбасова стреляет в упражнении Чубуку -- единственная женщина (крупнокалиберной винтовке)

Первым популяризировать этот вид спорта начал Иван Маркович Гурьев, в 2006-2007 годах он создал и возглавил Федерацию Якутии, и с тех пор она многого добилась. Есть секции в ДЮСШ-4 и ДЮСШ-6, в спорткомплексе «Дохсун» также работают опытные тренера, а в СВФУ на физкультурном отделении открыта специализация по пулевой стрельбе. То есть, желающие всегда могут начать заниматься, по положению детей допускают к пулевой стрельбой с 12 лет.

Это высококоординационный психологический вид спорта, занимает в этом плане второе месте после гимнастики. То есть помогает выработать в себе такие качества характера, как уравновешенность, волю, выдержку и олимпийское спокойствие.

Стрельбище УФСиН РС (Я)

Я до этого биатлоном занимался, где все проходит в динамике, на скорости. Здесь же тоже важна скорость, но прежде всего ценится стабильность выступлений, которая достигается упорнейшими тренировками.

Что дали нам эти соревнования? Мы приобрели бесценный опыт проведений мероприятий российского уровня. Много спортсменов получили возможность улучшить свои результаты. Это мощный стимул для дальнейшего роста наших спортсменов.

Упражнение Чубуку
(Слева направо) Герой России Евгений Шендрик (Краснодар), Сергей Коваленко (С-Петербург), Андрей Коньков (Удмуртия), Константин Долгунов (Якутия), Сергей Петров (Краснодар)
Кубок за первое место вручается команде ОАО "Алмазы Анабара"
Победитель в многоборье Михаил Васильев (Алмазы Анабара)
Команда ОАО "Алмазы Анабара" с гостями соревнований

Всего в турнире приняли участие 166 человек в составе 27 команд. Два человека получили звание мастеров спорта. Ученица 9 класса Екатерина Максимова еще на Спартакиаде в Намцах выполнила норматив и получила звание мастера спорта России, а сотрудник ОАО «Алмазы Анабара» Наталья Андреева – звание мастера спорта Республики Саха (Якутия). С чем мы их и поздравляем!

Места на соревнованиях распределились следующим образом:

Пресс-служба ОАО «Алмазы Анабара»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют