bookmark
12:54 17.09.2014

В Якутии кадровые службы выявили должников среди госслужащих

Суммы задолженности могут быть по кредитным обязательствам, налоговым платежам и административным штрафам. Сам факт неисполнения в добровольном порядке судебного акта (акта иного органа) является правонарушением, что недопустимо со стороны государственных (муниципальных) служащих.

По итогам контрольных мероприятий наличие задолженности выявлено в министерствах культуры и духовного развития, промышленности, по делам молодежи и семейной политики, управлении ЗАГС, департаменте по водным отношениям – по 1 госслужащему; министерстве экономики и государственном комитете по обеспечению жизнедеятельности населения республики – по 2 госслужащих; министерствах образования, транспорта и дорожного хозяйства – по 4 госслужащих, министерстве финансов – 14 госслужащих.

В муниципальных образованиях обнаружилась следующая картина: Верхневилюйский, Ленский – 1, Аллаиховский – 2, Сунтарский – 3, Хангаласский – 4, Намский и Нерюнгринский районы – 6, г.Якутск – 15 муниципальных служащих имеют задолженности в базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов. Напомним, что каждый государственный (муниципальный) служащий посредством самоконтроля за собственной задолженностью при помощи банка данных исполнительных производств может избежать негативных фактов.

В настоящее время банк данных активно используется журналистами, блогерами, представителями общественных организаций в целях выявления фактов противоправного поведения чиновников и предания их публичной огласке. Такая деятельность является законной и весьма эффективной формой общественного контроля. В то же время это влечет отрицательную оценку на престиж государственных и муниципальных служащих, так и для власти в целом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют