bookmark
18:38 25.09.2014

Двое жителей Хандыги несколько раз ударили полицейских

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовных дел по обвинению двух неработающих молодых людей и студента в применении насилия в отношении сотрудников полиции и их оскорблении (ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ).

Следствием установлено, что 13 апреля 2014 года в одной из квартир п. Хандыга компания распивала спиртные напитки. В ходе застолья одному из его участников было причинено колото-резаное ранение. С целью установления обстоятельств произошедшего в жилище прибыли сотрудники полиции, которые среди прочих лиц доставили в отделение полиции двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленники, выражая недовольство по поводу своего задержания, в помещении дежурной части вели себя агрессивно, на замечания оперативного дежурного не реагировали. Один из них попытался проникнуть в камеру административно-задержанных, но был остановлен оперативным дежурным.

В ответ на законные требования сотрудника полиции злоумышленник нанес несколько ударов по лицу полицейского и затем в ходе борьбы – в область голени и груди.

К нетрезвому нарушителю присоединился второй задержанный. В свою очередь, на выручку к полицейскому пришел помощник оперативного дежурного, попытавшийся прекратить незаконные действия задержанных, и тоже был подвергнут ударам и оскорблениям.

Преступные действия пьяных дебоширов были пресечения прибывшим нарядом ОВО.

В настоящее время расследование данного уголовного дела завершено, после утверждения обвинительного заключения оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Каждый гражданин обязан помнить о том, что любые попытки применить насилие в отношении сотрудников полиции, а также оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей являются уголовно наказауемым деянием, сурово караемым законом.

Согласно уголовному кодексу, за применение насилия в отношении представителя власти обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы, оскорбление влечет за собой наложение крупного штрафа либо исправительные работы на срок до 1 года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют