bookmark
22:10 25.09.2014

Агрофирма «Немюгю» продолжает завоевывать лидерские позиции на сельхозрынке Якутии

Николай Федотов -- генеральный директор ООО «Агрофирма Немюгю»

РИГ SAKHAPRESS.RU Дочернее предприятие компании «Алмазы Анабара» агрофирма «Немюгю» заканчивает сбор урожая. Показатели уже впечатляют: одной механизированной бригадой было собрано 2000 тонн сена, 1500 тонн силоса и 1200 тонн сеножа.

«К зиме мы готовы, корма заготовлены. Результаты у нас очень хорошие, причем вся работа было выполнена одной механизированной бригадой в составе 20 человек», - сообщил генеральный директор ООО «Агрофирма Немюгю» Николай Федотов.

Агрофирма занимается разведением крупного рогатого скота симментальской породы, табунным коневодством и растениеводством. Созданная на базе обанкротившегося предприятия, «Немюгю» на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на сельскохозяйственном рынке Якутии. И это неудивительно, так как она уверенно чувствует себя под крылом алмазодобывающей компании. Например, в развитие растениеводства компанией «Алмазы Анабара» было вложено более 100 миллионов рублей: построено картофелехранилище с микроклиматом по финской технологии на 1500 тонн, приобретены комбайновая и тракторная техника.

«Успеха в производстве нам помогает достигнуть то, что ручной процесс был максимально механизирован», - отметил Федотов.

В этом году агрофирмой было собрано 715 тонн картофеля. «Если в целом по республике средний урожай составляет 8-10 тонн с гектара, то нам удается собрать около 20 тонн», - подчеркнул Федотов.

Хороший урожай дает красный картофель «Романо» и белый «Вармас». «Спрос на картофель у нас большой, так как овощи у нас здоровые. Достигается это профилактикой.

Перед посевом мы полностью обрабатываем почву специальными растворами, которые не допускают это заболевание. К сожалению, не у всех фермеров есть средства на обработку земли», - рассказал гендир.

Предприятие занимается также производством молока. «Мы планируем в текущем году достичь показателя 4000 литров молока с одной фуражной коровы. Но есть две насущные проблемы, которые необходимо решать здесь и сейчас, - это оптимальное фуражирование и искусственное осеменение», - сообщил Николай Федотов.

По его словам, в целом агрофирма имеет большой потенциал. Основной упор делается на механизации процесса и строгий отбор кадров. «Нужно быть фанатом своего дела: вставать с петухами и работать до зари», - считает генеральный директор.

В планах у предприятия двигаться вперед. «Спасибо компании «Алмаза Анабара» за то, что у нас есть все для дальнейшего развития. Необходимо не останавливаться и осваивать технологии», - резюмировал Николай Федотов.

Александр ЕГОРОВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют