bookmark
18:23 27.09.2014

Якутскому селу надо перестать продавать мясо и молоко

РИГ SAKHAPRESS.RU Я думаю, что якутское село спасет только быстрый интернет, а сельское хозяйство Якутии не может быть коммерческим. И вообще, надо перестать продавать мясо и молоко.

Надеюсь, в самом близком будущем высокоскоростной интернет придет и в улусы. Потому что пока то, что есть в улусах, интернетом назвать трудно.

У нас очень короткое лето, травы растет мало и ее хватает только на то, чтобы прокормить небольшое поголовье коров и лошадей. Этого мяса и молока хватает едва-едва на то, чтобы прокормить людей, которые живут на тех алаасах. И когда они начинают продавать это молоко и мясо, то самим им приходится питаться соевой тушенкой, китайским сухим молоком, дошираком и прочей дрянью, которую вы в обилии можете увидеть на полках сельских магазинов.

Я думаю, что в будущем якутам надо перестать продавать мясо и молоко, а все это съедать самим. Потому что пытаться заработать на нашей скудной природе - это изначально гиблый номер.

А зарабатывать якутское село должно на чем угодно, но только не на продаже мяса и молока.

Сегодня существует множество различных профессий и масса способов заработать не выходя из дома через быстрый интернет (Погуглите). Когда у жителей села будет быстрый интернет, они смогут в нем работать и зарабатывать. И если сельскую молодежь целенаправленно обучать этим профессиям, то это даст в ближайшем будущем мощный эффект.

Ведь не обязательно производить что-то, что можно потрогать. В современном постиндустриальном мире грань между материальным и нематериальным стерлась продуктом давно. Для развития производства осязаемых ценностей в якутском селе нужны хорошие дороги, которых там никогда не будет. А вот производить электронные виртуальные ценности вполне возможно. Осталось только дождаться быстрого интернета.

Вот такое абсурдные мысли бродят в моей буйной голове после поездки в деревню, где знакомый один запил, коров забил, но продать мясо не смог. Короче беда. А мужик он очень толковый, бьется всю жизнь, продавая молоко и мясо, но перспективы не видно.

P.S.

Кстати, на Крестьянском рынке в Якутске продают "местное мясо", а рядом лежат коробки с надписью "Уругвай" и "Бразилия". Но это уже совсем другая история...

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют