bookmark
09:09 30.09.2014

То, что долго ждали: Законопроект о государственной молодежной политике России пройдет обсуждение в регионах страны

Напомню, что республиканский закон о государственной молодежной политике был принят еще в 1998 году. Это был один из первых нормативно-правовых актов молодежной политики в Российской Федерации. Молодежная политика Республики Саха (Якутия) имеет лидирующую позицию в целом по России. Об этом свидетельствует уполномоченный орган по работе с молодежью в статусе министерства. Хотя к ныне действующему министерству вопросов много, но сегодня речь не об этом.

Изучив проект федерального закона можно сразу отметить, что он разработан блестяще. Сразу видно, что разработчики учли действующее законодательство регионов России. Уверен, что разработчикам помог и наш, республиканский закон. Кстати, федеральный проект разработан в 2012 году. За два года много что поменялось в связи с последними событиями в соседнем братском государстве и изменениями в мировой геополитике, поэтому в законе необходимо четко выделить патриотическую составляющую. Дать однозначный ответ на вопрос: Какую молодежь мы воспитываем?

Если вкратце пройтись по статьям проекта, то особых замечаний нет. Один из главных вопросов - возрастной ценз молодежи. Полностью согласен с тем, что молодыми людьми считаются граждане в возрасте от 14 до 30 лет. Однако я не согласен с предельным возрастом молодой семьи. Как правило, в России, особенно в центральной ее части, молодежь особо не торопиться к созданию семей. Это в Якутии институт семьи сохранился на хорошем уровне. Множество программ, которые направлены на поддержку молодых семей, в первую очередь жилищные, должны охватить семьи, в которых супругам не исполнилось еще 35 лет.

Понравилась статья 10 о полномочиях органов местного самоуправления в области государственной молодежной политики. С 2006 по 2008 год я руководил таким органом в Вилюйском улусе и в то время во всех наслегах специалист по работе с молодежью, в народе «лидер молодежи», получал заработную плату. Сейчас такого, к сожалению, нет. Говорят, пусть специалисты работают на общественных началах. Но это ошибочно, ведь на голом энтузиазме горы свернуть будет трудно. Совсем немного районов в Якутии, где лидеры молодежи в наслегах работают на освобожденной основе – это Сунтарский, Нюрбинский, Мегино-Кангаласский, Амгинский улусы. Кстати, даже республиканским законом не регламентирована деятельность органов молодежной политики в муниципальных районах. Все зависит от района, от его руководства. Если не ошибаюсь, то в Оленекском районе до сих пор отсутствует специалист, который занимается реализацией государственной молодежной политике. В некоторых районах это целые отделы и управления, в некоторых только один человек. Как говорится один в поле не воин. Поэтому приветствую в проекте закона пункты об упорядочении система органов молодежной политике в районах и наслегах республики.

Одна из главных статей законопроекта - это финансовое обеспечение государственной молодежной политики. Без финансирования закон был бы обычной бумажкой, простой констатацией фактов.

Есть мнение, которое я разделяю, что молодежная политика – это не социальная, а инвестиционная политика. Государство должно инвестировать в молодежь, чтобы она через некоторое время начала развивать само государство. Понятие «государственная поддержка» много раз звучит в законопроекте. Здесь ничего зазорного нет. Об этом хорошо написано в статье 23 документа.

В законопроекте говорится и о молодежном парламентаризме. Говорю постоянно и буду утверждать, что молодежные парламенты регионов России - это наиболее эффективная школа подготовки молодых кадров. Просто необходимо в правильном русле это направление реализовать.

Если подытожить краткую оценку законопроекта, то он для меня близок к идеальному варианту. Вроде все основные вопросы затронуты, но обязательно надо добавить вопросы трудоустройства и подготовки кадров. Отдельной статьей можно добавить деятельность строительных отрядов и добровольческого движения.

Если Росмолодежь инициировала всероссийское обсуждение федерального законопроекта, то будем надеяться, что молодежь в скором времени обретет нормативно-правовую базу. Будем надеяться на скорое принятие данного закона.

Савва МИХАЙЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют