bookmark
15:55 01.10.2014

Федерация профсоюзов РС (Я) и Министерство здравоохранения РС (Я) подписали соглашение о взаимодействии

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках состоявшегося 1 октября текущего года заседания Президиума Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) было подписано Соглашение о взаимодействии по защите социально-трудовых прав работников здравоохранения и оказании поддержки санаторно-курортным учреждениям республики между Федерацией профсоюзов РС (Я) и Министерством здравоохранения РС (Я).

Согласно подписанному документу стороны приняли на себя обязательства по выработке совместных мер по мотивации профсоюзного членства среди работников здравоохранения, контролю за исполнением норм законодательства в сфере социально-трудовых отношений, принятию мер по снижению социальной напряженности в трудовых коллективах, урегулированию коллективных трудовых споров и т.д.

Кроме этого отдельными пунктами Соглашения предусмотрено взаимодействие в организации и развитии санаторно-курортного лечения членовпрофсоюза.

Так, с 2015 года вопрос приобретения медицинского оборудования для санаторно-курортных организаций Федерации профсоюзов, а это санатории-профилактории «Чэбдик» и «Абырал» и водогрязолечебница «Хоту», будет включено в государственную программу «Развитие здравоохранения РС (Я) на 2012-2016 годы».

Со своей стороны Федерация профсоюзов РС (Я) с 1 января 2015 года выделяет в своих санаторно-курортных организациях 115 койко-мест для стационарной реабилитации больных сроком на три года.

В своем выступлении первый заместитель министра здравоохранения республики Олег Припузов отметил важность документа в части защиты социально-трудовых отношений медицинских работников и выразил уверенность, что данное Соглашение будет способствовать повышению уровня жизни и улучшению условий труда медработников.

Председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова всецело поддержала намерения сторон в принятии этого документа. Она отметила, что Соглашение станет основой для Отраслевого соглашения, заключаемого между Министерством здравоохранения РС (Я) и Якутским республиканским комитетом Профсоюза работников здравоохранения РФ. Далее она отметила необходимость проведения совместной работы по привлечению в члены профсоюза из числа работников Территориального фонда ОМС, сказав при этом, что такая работа проводится профобъединениями в других регионах.

Соглашение подписали Председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев и первый заместитель министра здравоохранения республики Олег Припузов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют