bookmark
13:14 02.10.2014

Бдительность гражданки предотвратило повышение цен на молоко

РИГ SAKHAPRESS.RU Благодаря бдительности жительницы Якутска выявлены завышения цен на молоко в магазинах Сайсарского округа г.Якутска, сообщает пресс-служба Госкомцен-РЭК РС(Я).

По итогам проверки, проведенной на основании обращения гражданки Н., выявлены нарушения в магазинах «Натали» и «Рубин» в виде завышения торговых надбавок на молоко до 3,2% жирности, входящего в перечень социально значимых продуктов на территории г.Якутска.

В сентябре 2014 года специалистами по ценообразованию Окружной администрации г.Якутска проведены внеплановые проверки по установлению факта завышения торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары. Основанием для проверки стало заявление гражданки, проживающей в Сайсарском округе г.Якутска, с просьбой проверить обоснованность розничных цен на хлеб и молочные продукты в магазинах «Рубин» и «Натали».

По итогам проверки товарных накладных и счетов-фактур установлено завышение предельных размеров торговых надбавок на следующие продукты:

Магазин «Натали» (ИП Солодов С.В., ул.Чайковского, 4/1) – молоко 2,5%ж. на 1%, молоко 3,2%ж. на 1%,

Магазин «Рубин» (ООО «Жалмаус», ул.Чайковского,16) – молоко 3,2% на 1%.

Таким образом, в результате контрольных мероприятий выявлены завышения торговых надбавок на молоко в указанных магазинах. Нарушений порядка ценообразования на хлеб (хлеб из муки в/с, 1 сорта, хлеб «Дарницкий») не установлено.

По словам представителей торговых объектов, причиной завышения стал неправильный расчет розничной цены при округлении в большую сторону. По итогам проверки произведена переоценка товаров, т.е. снижены розничные цены до соответствующего уровня.

В настоящее время материалы проверок находятся в Госкомцен-РЭК РС(Я) для рассмотрения и принятия решения по применению мер административного наказания.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют