bookmark
18:00 16.10.2014

В школах Якутска появились конфеты с насваем? По слухам и по существу

РИГ SAKHAPRESS.RU В ватсапе и соцсетях вновь появились тревожные сообщения о наркотиках, распространяемых в школах Якутска.

"Добрый вечер уважаемые родители. Хочу с Вами поделиться неприятной новостью. Сегодня в 29-й школе было родительское собрание, на котором при участии сотрудников наркоконтроля рассказывали о конфетах с добавкой трав на подобие насвая. Конфеты раздают женщины.

Сейчас школ в списке немного. Это 2-я, 20-я, 5-я. Возможно есть и еще, но о них на собрании не упоминали.

Проведите еще раз беседу со своими детьми об этих конфетах. Их распространяют приезжие".

Наша Интернет-газета уже сообщала о том, что в школах Якутска якобы распространяют наркотики под видом жвачек. Тогда в ответ на нашу публикацию в Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) ответили:

"Наркополицейские опросили учителей и учащихся четырех школ. На территории НПСОШ №2, которую по версии авторов сообщения посетили злоумышленники с наркотическими жвачками, проведен обыск территории и проверены видеозаписи камер наблюдения. Никто из учащихся образовательного учреждения, кто предварительно утверждал, что видели синие фантики «Fans» возле школы, не были уверены в своих словах. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются для исключения возможных случаев сбыта наркотических средств школьникам".

Прошла неделя. И снова похожее сообщение. Только на этот раз вместо жвачек с наркотиками фигурируют конфеты.

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU вновь обратился за комментариями в в республиканский наркоконтроль. И вот ответ получен:

"Вслед за сообщениями о появлении жевательных резинок с наркотиками неизвестные авторы запустили очередную лжеинформацию. На этот раз они утверждают, что сотрудники Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) официально подтвердили факт сбыта конфет, содержащих в своем составе насвай.

Уважаемые родители! Специалисты наркоконтроля напоминают, что активное обсуждение наркотиков и их разновидностей дома, в семейных группах Whatsapp и других сообществах могут вызвать интерес и любопытство у детей. Пересылая подобные сообщения, вы только помогаете наркоторговцам рекламировать их товар.

Фактов хранения и попыток сбыта жвачек, конфет с наркотиками на территории Якутии зафиксировано не было.

Роза МАКСИМОВА, группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия):

-- Если Вам известны факты планирования, приготовления, непосредственного осуществления незаконного оборота наркотиков, а также лица, которые причастны к правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, обязательно обращайтесь и сообщайте об этом в Управление республиканского наркоконтроля по круглосуточному «телефону доверия» 21-12-12 или в отдел профилактики 21-12-05.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют