bookmark
09:56 20.10.2014

«Нелегал-2014» в Якутии: Большинство нарушителей - граждане Кыргызстана и Узбекистана

РИГ SAKHAPRESS.RU Транспортная полиция о работе по отслеживанию и пресечению нарушений миграционного законодательства.

На территории Дальневосточного федерального округа завершилась операция «Нелегал-2014» . Оперативно-профилактические мероприятия по отслеживанию мигрантов-нарушителей регулярно проводятся силами МВД, УФМС, прокуратуры, налоговой службы.

«Эта работа постоянна и нужна для того, чтобы организовать цивилизованную миграцию. Объединенные усилия правоохранителей направлены на создание благоприятной и оптимальной миграционной ситуации, прежде всего, в интересах российских граждан» - отметили в управлении транспортной полиции.

В ходе совместных с УФМС по РС(Я) рейдов на объектах транспортного комплекса за период операции, которая длилась чуть более двух недель, всего выявлено 138 нарушителей. Большинство нарушений режима пребывания пресечено в Якутске, в городах Мирном, Нерюнгри, в Олекминске, а также несколько фактов в заполярном поселке Тикси.

В частности, начальник отделения по досмотру Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Борис Анцудоев рассказал о том, что любая проверка начинается с изучения трудового договора, который должен учитывать законные интересы работников, прибывших из сопредельных государств. Документ должен содержать не только основные данные, удостоверяющие личность, но и данные, необходимые для перечисления налогов. Обязательно проверяется наличие регистрации. Часто бывает, что заветная графа является недействительной. Кроме этого прибывший гость обязан иметь на руках разрешение на работу. Работодатель как юридическое лицо привлекается к административной ответственности и выплате существенных штрафов, которые исчисляются сотнями тысяч рублей.

Большинство выявленных нарушителей - граждане Кыргызстана, Узбекистана.

«Лица прибывают на территорию Российской Федерации по миграционным картам, однако не покидают страну пребывания по окончании легального срока» - пояснил Борис Анцудоев.

«Это является административным правонарушением (ч.1 ст.18.8. КоАП РФ – уклонение от выезда за пределы РФ по окончании срока пребывания) и влечет наложение штрафа на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Таких нарушителей большинство. Примерно одна десятая часть правонарушителей вообще не имели законных оснований для нахождения на территории России. У них отсутствовали либо миграционные карты, либо патент на трудоустройство, либо вид на жительство. Такие граждане подвергаются выдворению за пределы российского государства» - подытожил представитель полицейского ведомства.

Вся информация об иностранных гражданах, осуществлявших трудовую деятельность на территории РФ без разрешительных документов, передается в Управление федеральной миграционной службы по Республике Саха(Якутия), сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют