bookmark
11:03 20.10.2014

В Якутске, в отношении садистки, избивавшей ребенка, возбуждено уголовное дело

Прокуратурой г.Якутска проведена проверка исполнения опекуном обязанностей по воспитанию, уходу, лечению и содержанию малолетнего, исполнения законодательства органами опеки и попечительства по фактам, указанным в статье «В гостях у садистки», опубликованной в газете «Якутск вечерний».

Установлено, что 28.10.2013 на основании распоряжения Управления социальной защиты населения района Южное Медведково г.Москвы установлена опека над малолетним Н., 2012 г.р.

В соответствии с распоряжением личное дело подопечного направлено в Окружную администрацию г.Якутска по месту проживания несовершеннолетнего.

В соответствии с Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423, распоряжением заместителя Главы ГО «город Якутск» от 13.11.2013 опекунское дело малолетнего Н. поставлено на учет в отделе опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска.

Проверкой установлено, что в данном случае контроль за соблюдением опекуном возложенных на него обязанностей не осуществлялся.

Так, сотрудниками отдела опеки и попечительства осуществлен только 1 выезд на место жительства для проверки условий жизни малолетнего и его опекуна (вместо положенных 4 раз в течение 1 года). Но фактически обследование условий жизни опекаемого не проведено, поскольку дверь квартиры им не открыли.

Основания для прекращения опеки в соответствии с п.3 ч.1 ст.29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» своевременно не выявлены, меры по отстранению опекуна и защите жизни и здоровья малолетнего не приняты.

По выявленным нарушениям 16.10.2014 прокуратурой внесено представление Главе ГО «город Якутск».

Профилактическая работа участковым уполномоченным полиции по адресу проживания также не проводилась. Согласно паспорту на административный участок в списке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих, опекун не значится.

В ходе опроса жильцов дома установлено, что многие жильцы своего участкового не знают, с профилактическим обходом к ним никто не приходил.

Таким образом, участковым уполномоченным 2 ОП ММУ МВД России «Якутское» не исполнены обязанности посещать в течение года все объекты на административном участке, в том числе жилые помещения, выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению и др.

В связи с выявленными нарушениями 16.10.2014 прокуратурой города внесено представление в адрес начальника ММУ МВД России «Якутское».

Пресс-служба прокуратуры республики:

- В отношении женщины-опекуна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса РФ (истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют