bookmark
17:19 22.10.2014

В Якутии готовятся к проведению чемпионата мира по мас-рестлингу

РИГ SAKHAPRESS.RU Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по мас-рестлингу и III Конгресса Международной федерации мас-рестлинга.

21 октября под председательством президента Международной и Всероссийской федерации мас-рестлинга, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Акимова прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по мас-рестлингу и III Конгресса Международной федерации мас-рестлинга.

В заседании приняли участие председатель Конституционного суда РС(Я), Президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Александр Соловьев, министр спорта Дмитрий Гуляев, министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров, народный депутат РС(Я), президент НВК «Саха» Иван Андросов, народный депутат РС(Я), директор Центра национальных видов спорта «Модун» Иннокентий Григорьев и др.

Проведение мероприятия высокого международного масштаба в нашей республике является важнейшим событием, особо отметил Александр Акимов. Он сообщил членам Оргкомитета об итогах совещания у Ил Дархана Егора Борисова по вопросам финансирования и рабочей поездке делегации якутских мас-рестлеров и хапсагаистов в Японию, где сам император ознакомился с мас-рестлингом.

Также он сообщил, что на III Конгрессе Международной федерации мас-рестлинга необходимо обсудить стратегию развития мас-рестлинга в мире на период до 2020 года и о его роли в продвижении имиджа республики в стране и мире. Александр Акимов отметил большую роль Ассоциации «Сахаада-спорт» в развитии и продвижении мас-рестлинга, наряду с другими национальными видами спорта, которые также начинают приобретать всероссийскую и международную популярность.

Народный депутат РС(Я), директор Центра национальных видов спорта «Модун» Иннокентий Григорьев предложил кандидатуру президента Ассоциации «Сахаада-спорт» в качестве сопредседателя данного Оргкомитета, также рассказал членам Оргкомитета о подготовке к чемпионату, о разработке эмблемы и логотипа чемпионата, о том, что аккредитация участников соревнований начнется с 26 ноября, а Конгресс Международной федерации мас-рестлинга пройдет 29 ноября т.г. в Зале Республики Дома Правительства №1.

Центром «Модун» подготовлены волонтеры, которые будут сопровождать гостей и участников соревнований.

В своем выступлении президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн отметил, что проведение данного мероприятия всемирного масштаба в нашей республике является большой ответственностью и должно стать всенародным проектом, когда впервые соревнования по исконному виду спорта наших предков будут продемонстрированы мировой общественности. Поэтому мы должны объединится и консолидировать все свои силы и ресурсы, проявить энтузиазм, раскрыть в полной мере для гостей и участников соревнований и Конгресса достижения самобытной культуры, истории и фольклора Якутии.

При проведении мероприятий необходимо уделить особое внимание людям, которые стояли у истоков развития мас-рестлинга – это Виктор Макарович Николаев (Хотой Виктор), Петр Дмитриевич Каратаев, Алексей Трофимович Афанасьев и др. Он отметил, что реализация таких масштабных проектов по продвижению национальных видов спорта является выполнением задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным 19 февраля 2013 года. Тогда он отметил, что национальные виды спорта народов России должны быть продвинуты в олимпийские дисциплины.

Также он предложил в части распространения билетов на соревнования использовать ресурс организаций и предприятий, которые могли бы приобрести билеты оптом и затем передавать их своим ветеранам, работникам, а также предпринимательские структуры, которые могли бы приобрести для студентов и людей с ограниченными возможностями, а также продумать вопрос о предоставлении бесплатно определенного количества билетов для школьников, что будет популяризировать мас-рестлинг среди широких слоев населения.

Александр Ким-Кимэн рассказал о необходимости привлечения к активной работе Министерства культуры республики в части церемоний открытия и закрытия чемпионата, а также Министерства внешних связей Якутии, учитывая, что в республику прибудут представители 37 иностранных государств, практически со всех континентов.

Также он отметил роль Главы РС(Я) Егора Борисова в поддержке мас-рестлинга и других национальных видов спорта и игр народов Якутии, активную работу Минспорта Якутии в этом направлении, что безусловно, является важным фактором решения многих задач в культурном, социальном и даже правоохранительном аспектах.

Министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев и замминистра экономики РС(Я) Татьяна Корякина в своих выступлениях отметили,что в целом все основные вопросы, в т.ч. финансовые, проработаны и решаются, также все имеющиеся структуры и ресурсы будут задействованы для успешного проведения первого чемпионата мира по мас-рестлингу.

Владимир ГРИГОРЬЕВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют