bookmark
10:44 29.10.2014

Якуты хуже чем русские сопротивляются алкоголю на генетическом уровне: Миф или реальность?

РИГ SAKHAPRESS.RU Телеканал НТВ снимает передачу про алкоголизм у якутов.

В Якутск приехала съемочная группа НТВ (передача "Чудо техники") во главе с ее автором и ведущим Сергеем Малоземовым, а так же известный ученый Светлана Боринская. Она научным путем доказывает, что нет никакой связи между генами и алкоголизмом и миф о том, что у якутов гены хуже, чем у русских в плане алкоголя, это просто миф.

В Твитере бросли клич и я отозвался. Короче, пришлось пить в ресторане "Чочур Муран", закусывать строганиной, тоҥ быар и другими деликатесами и сдать свою ДНК на анализ.

С помощью ДНК и будут научно обосновывать, что миф о том, что якуты хуже, чем русские сопротивляются алкоголю на генетическом уровне - не соответствует действительности.

До этого они ездили в Грузию и там тоже брали пробы ДНК.

Мне эта идея понравилась. Я тоже считаю, что генетика совершенно ни причем.

Был очень рад встретить тех, кого давно знаю по твитеру. И познакомиться с новыми людьми...

Ребята все оказались патриотами Якутии. Общая мысль была такая, что раньше проблема алкоголизма в Якутии была, но за последние годы все очень сильно изменилось и новое поколение якутян почти не пьют, а так же по сравнению с другими городами России Якутск гораздо более трезвый город.

Я рассказал о том, как в 2010 году писал Открытое письмо Президенту и собирал в интернете под ним подписи с требованием запретить круглосуточно торговать водкой и принять другие меры. После чего в Якутии началась широкая антиалкогольная кампания, в частности, ввели ограничения на торговлю алкоголем. И сегодня можно с уверенностью сказать что эта кампания дала хорошие результаты.

Передача "Чудо техники" скоро выйдет в эфир на НТВ.

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют